8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая совместная - раздел долей

Можно ли за один раз переоформить квартиру в общей совместной собственности на 4х на квартиру в долевой собственности на 2 чел.(один скончался боле 10 лет назад, второй откажется от доли)

, Марина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Если скончавшийся — один изх участников общей совместной собственности, о=составить соглашение между собственниками о выделе на доли не получится, т.к. в таком соглашении должны участвовать все собственники. Кроме того, отказаться от доли невозможно. на данный момент по той причине, что долей пока нет. А когда имущество будет поделено на доли, придется совершить какую-то сделку с долей — подарить ее, продать и т.д.

Как мне представляется, такой вопрос можно было решить наиболее простым путем при жизни умершего собственника. Однако за один раз, в принципе, сделать это было невозможно и на тот момент. Для этого необходимо было составить соглашение о выделе долей между всеми 4-мя собственниками. Затем каждому собственнику зарегистрировать свое право и только потом произвести отчуждение доли с последующей регистрацией.

В связи со смертью сособственника вопрос выглядит еще сложнее. Придется выделять доли в судебном порядке. Кроме того, возникнет вопрос о наследовании доли умершего. И с этим могут быть проблемы, если его наследники наследство не приняли, либо между наследниками имеется какой-то спор.

1
0
1
0
Марина Евгеньевна
Марина Евгеньевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет никакого спора. Мы жили вчетвером, доли не выделяли. Сейчас 1/4 квартиры не облагается налогом. Других проблем нет. Неужели нельзя просто переоформить квартиру в регистре на мужа (наследника) и дочь? Я хочу от доли отказаться

Речь идет о недвижимости. Поэтому просто — нельзя. Долю умершего необходимо выделить и принять как наследство. Своей долей вы тоже вправе распоряжаться по своему усмотрению, но только после ее выдела. Такого действия с недвижимостью, как «отказаться», закон не предусматривает. Как я уже писала, недвижимостью можно распорядиться — продать, подарить и т.п., а не отказаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2014