8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая совместная - раздел долей

Можно ли за один раз переоформить квартиру в общей совместной собственности на 4х на квартиру в долевой собственности на 2 чел.(один скончался боле 10 лет назад, второй откажется от доли)

18 ноября 2014, 20:36, Марина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Если скончавшийся — один изх участников общей совместной собственности, о=составить соглашение между собственниками о выделе на доли не получится, т.к. в таком соглашении должны участвовать все собственники. Кроме того, отказаться от доли невозможно. на данный момент по той причине, что долей пока нет. А когда имущество будет поделено на доли, придется совершить какую-то сделку с долей — подарить ее, продать и т.д.

Как мне представляется, такой вопрос можно было решить наиболее простым путем при жизни умершего собственника. Однако за один раз, в принципе, сделать это было невозможно и на тот момент. Для этого необходимо было составить соглашение о выделе долей между всеми 4-мя собственниками. Затем каждому собственнику зарегистрировать свое право и только потом произвести отчуждение доли с последующей регистрацией.

В связи со смертью сособственника вопрос выглядит еще сложнее. Придется выделять доли в судебном порядке. Кроме того, возникнет вопрос о наследовании доли умершего. И с этим могут быть проблемы, если его наследники наследство не приняли, либо между наследниками имеется какой-то спор.

18 ноября 2014, 20:50
1
0
1
0
Марина Евгеньевна
Марина Евгеньевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет никакого спора. Мы жили вчетвером, доли не выделяли. Сейчас 1/4 квартиры не облагается налогом. Других проблем нет. Неужели нельзя просто переоформить квартиру в регистре на мужа (наследника) и дочь? Я хочу от доли отказаться

18 ноября 2014, 21:04

Речь идет о недвижимости. Поэтому просто — нельзя. Долю умершего необходимо выделить и принять как наследство. Своей долей вы тоже вправе распоряжаться по своему усмотрению, но только после ее выдела. Такого действия с недвижимостью, как «отказаться», закон не предусматривает. Как я уже писала, недвижимостью можно распорядиться — продать, подарить и т.п., а не отказаться.

18 ноября 2014, 21:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Выделение доли в общей совместной собственности, оплаты ЖКУ и порядок пользования жилым помещением
Идет гражданский процесс о определении доли в праве общей совместной собственности, доли в оплате ЖКУ, определении порядка пользования жилым помещением после развода. Я истец. Перед подачей Иска написал ответчикам Уведомления о встрече и переговорах, что бы не прибегать к судебной тяжбе. Ответа не последовало. Ответчик БЖ всеми силами препятствует положительному решению этого вопроса. Считает, что я злоупотребляю правом и ущемляю тем самым права ответчиков. Заявила уже два возражения. Пишет, что я не оплачиваю ЖКУ квартиры, хотя я отправил ей копии переводов через банк оплаты счетов ЖКУ, и я не проживаю в спорной квартире. В квартире не проживаю, т.к. она своими действиями выжила меня оттуда и навесила замки на двери комнат. Устраивала скандалы с драками. Я был вынужден написать два заявления в полицию. С полицией она не общается под разными предлогами. А она пишет, что я не в иске не написал о нарушении моих прав или законных интересов с ее стороны. Во втором Возражении приводит статью 292 ГК РФ, что я не являюсь членом семьи и не имею право на пользования ж. помещением. Также приводит ст. 31 ЖК РФ, что к членам семьи собственника ж/п относятся проживающие с совместно с данным собственником супруг, дети и родители. Вот такую чушь несет. При этом квартира приватизирована по безвозмездной сделке ( решение правительства) и мы имеем в ней равные условные доли по 1/3. Но самое интересное она пишет: "Я не желаю сохранения за Истцом права пользования жилым помещением в квартире" Т.е. руководствуется не правом, а желанием. Я считаю, что ответчик в первую очередь пытается осуществить свои гражданские права ( хотя я требую свое) исключительно с намерением причинить мне вред, т.е. злоупотребляет правом. Могу ли я просить суд согласно п. 2 Ст. 10 ГК РФ отказать ответчикам в защите их прав полностью или частично? И как это сделать.
02 февраля, 19:35, вопрос №2975892, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел квартиры в общей совместной собственности после развода
Здравствуйте. В 2013-м году решили с супругой вложить средства в недвижимость за рубежом (небольшая студия у моря). Студия покупалась в ипотеку, кредит выдавал зарубежный банк. Так как я был тогда не выездной, для совершения сделки пришлось заключать брачный контракт, по которому все недвижимое имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено. На тот момент у нас было свое жилье в России, купленное в браке. Через несколько лет (в 2016-м) мы решили переехать в другой город. Продали имевшееся жилье по прежнему месту жительства и в 2017-м купили по новому месту 2-х комнатную квартиру в ипотеку.В последствии часть ипотеки погасили материнским капиталом (есть несовершеннолетний ребенок). Квартиру по предложению супруги купили в общую совместную собственность. При этом брачный контракт расторгнут не был, хотя я периодически напоминал супруге о том, что мы договаривались его расторгнуть после сделки с недвижимостью за рубежом. Недавно состоялся развод. По исковому заявлению супруги совместное хозяйство мы не ведем уже год. При этом ипотеку и ЖКХ за квартиру плачу я. Еще до развода во избежание скандалов я переехал в другую квартиру (к хорошим друзьям). Предлагал супруге до развода составить соглашение о разделе имущества, она отказывалась. Потом у нее образовались долги за квартиру за границей и она обратилась ко мне за помощью со словами, что если не помогу, то квартира уйдет с молотка. Я снова предложил заключить соглашение о разделе. Основной смысл моего предложения - она продает квартиру за границей, мы гасим все долги по всем ипотекам, я отказываюсь от своего права на квартиру в России в ее пользу в обмен на соответствующую денежную компенсацию. Она согласилась, мы все обговорили, деньги на погашение долга я ей передал, но после этого она снова заявила, что будем все делить через суд (про то, что надо было заверять соглашение у нотариуса, я понимаю, но деньги были нужны срочно, а составление правильного соглашения требует времени). То есть БЖ хочет оставить себе заграничную недвижимость и делить через суд 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в квартиру меня она не пускает. Дочка сказала, что в квартиру уже переехал её бойфренд, за которого она в ближайшее время выйдет замуж. Собственно вопросы: 1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)? 2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ? По кредитному договору БЖ-созаемщик.
15 августа 2019, 12:41, вопрос №2473241, Павел, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
Раздел долей в общей собственности производится поровну или по занимаемым комнатам?
Добрый день! Была при приватизации коммуналки оформлена общая совместная собственность в четырёхкомнатной квартире (без определения долей, но в договоре передачи в собственность указаны занимаемые людьми комнаты, в больших по два, одна маленькая - один человек, в договоре передачи указано, что собственники могут сдавать, продавать жилые помещения). В одной из комнат с двумя собственниками один умирает, а второй у нотариуса получает долю 1/7 - нотариус в свидетельстве о наследстве указывает её, поделив общую площадь на количество человек (т.е. 7 человек, каждому, по её мнению, 1/7) и пишет о возникновении права общей долевой собственности. Он регистрирует это в кадастровой палате, а потом начинает требовать от всех немедленно пойти к нотариусу и оформить доли по 1/7 каждому, т.е. вопроса о заключении какого-либо соглашения не стоит. Я на тот момент нахожусь в длительной командировке в другом городе и хоть и согласен, что доли выделять надо, физически не могу это сделать. Я прошу дать мне возможность найти представителя, поскольку второму собственнику моей комнаты , это занимает у меня несколько месяцев, т.к. денег особо нет, особенно на удовлетворение чьих-то срочных хотелок (пока там через знакомых найдешь кого-то, работы своей тоже много, вообще всё это изначально вызывает подозрения из-за активного давления наследника и его риэлтора, сразу мысли о мошенничестве возникают, плюс отношения никогда не были нормальными, нет оснований доверять). Когда я нашел представителя и он связался с риэлтором наследника выяснилось, что он за пару недель до этого, под предлогом того, что не удалось достигнуть соглашения о разделе долей (ч.5 ст.244 ГК), подал в суд с требованием выделить равные доли на основании того, что доли не могут быть определены по закону и не установлены соглашением ( ч.1 ст.245 ГК). На предварительном заседании судья сказал, что можно оспорить свидетельство о праве на наследство и приглашает на следующее нотариуса. Пока всё на данный момент. Хочется прояснить три вопроса: 1) Не правильнее ли было определять доли согласно площади занимаемых комнат - ведь иначе у человека в маленькой комнате вообще часть её окажется ему не принадлежащей, как ему потом, выкупать у остальных то что считал своим? 2) Поскольку я не знал, что надо заключать соглашение о разделе долей, и оно не было заключено, потому что его заключать и не предлагалось (сразу говорилось, что идем к нотариусу, оформляем каждому по 1/7, переписка в подтверждение имеется), можно ли вообще отказаться возмещать расходы истца на юриста? Он же сам не предлагал договариваться, я от выделения долей не отказывался, изначально вообще был и на 1/7 согласен, виноват только в том что не кинулся на самолет скорее по первому требованию или доверенность писать на кого угодно. Сумма там приличная для вроде бы типового дела. 3) Какой порядок действий вообще теперь - писать в суд заказное с изложением подробностей что соглашение не предлагалось, подавать встречный иск, искать теперь уж точно юриста там, для представительства?
21 июня 2019, 06:58, вопрос №2407024, Василий, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Как распределить общую совместную собственность не на всех собственников?
Здравствуйте, вопрос следующий: могут ли пятеро собственников общей совместной собственности (доли не выделялись) в договоре об определении долей оставить только четырех собственников (присвоить пятому долю 0)? Пятый согласен, договор подпишет, необходимые регистрационные действия осуществит. Не нашел в ГК прямого запрета.
07 марта 2016, 06:03, вопрос №1171159, Антон, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли зарегистрировать общую совместную собственность
В ходе приватизации (1993г.) квартира была оформлена в общую совместную собственность (без определения долей) на 3 человек супруги и сын - регистрация была осуществлена в БТИ. Сейчас надо зарегистрировать право в Росреестре (ранее возникшее право). Рег. палата отказывает в регистрации и заставляет предварительно заключить соглашение между собственниками о разделе долей и уже регистрировать общую долевую собственность (якобы общая совместная собственность может быть только у супругов). Прав ли государственный орган, все-таки можно ли сохранить именно общую совместную собственность?
08 января 2013, 11:30, вопрос №35817, Александр Рябченко, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014