Общая совместная - раздел долей

Можно ли за один раз переоформить квартиру в общей совместной собственности на 4х на квартиру в долевой собственности на 2 чел.(один скончался боле 10 лет назад, второй откажется от доли)

, Марина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Если скончавшийся — один изх участников общей совместной собственности, о=составить соглашение между собственниками о выделе на доли не получится, т.к. в таком соглашении должны участвовать все собственники. Кроме того, отказаться от доли невозможно. на данный момент по той причине, что долей пока нет. А когда имущество будет поделено на доли, придется совершить какую-то сделку с долей — подарить ее, продать и т.д.

Как мне представляется, такой вопрос можно было решить наиболее простым путем при жизни умершего собственника. Однако за один раз, в принципе, сделать это было невозможно и на тот момент. Для этого необходимо было составить соглашение о выделе долей между всеми 4-мя собственниками. Затем каждому собственнику зарегистрировать свое право и только потом произвести отчуждение доли с последующей регистрацией.

В связи со смертью сособственника вопрос выглядит еще сложнее. Придется выделять доли в судебном порядке. Кроме того, возникнет вопрос о наследовании доли умершего. И с этим могут быть проблемы, если его наследники наследство не приняли, либо между наследниками имеется какой-то спор.

Марина Евгеньевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет никакого спора. Мы жили вчетвером, доли не выделяли. Сейчас 1/4 квартиры не облагается налогом. Других проблем нет. Неужели нельзя просто переоформить квартиру в регистре на мужа (наследника) и дочь? Я хочу от доли отказаться

Речь идет о недвижимости. Поэтому просто — нельзя. Долю умершего необходимо выделить и принять как наследство. Своей долей вы тоже вправе распоряжаться по своему усмотрению, но только после ее выдела. Такого действия с недвижимостью, как «отказаться», закон не предусматривает. Как я уже писала, недвижимостью можно распорядиться — продать, подарить и т.п., а не отказаться.