132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие аргументы использовать в свою защиту, в случае обращения в суд истца?

Возник спор из-за границ зем. участков со строениями. Мой зем уч был приватизирован в 2012 году передан в собственность по суду, была определена S уч-ка, межевание и экспертизы, все док-ты имеются. На соседнем граничащем уч-ке 3 домовладения, недавно продали одно из строений, которое ещё в 90х было перестроено(возведение второго этажа, новый фундамент) расстояние до моего дома соответственно уменьшилось. Но новый покупатель, купив дом посчитал, что недостающую площадь земельного уч-ка должна возместить ему я... Участок соседки не приватизирован. Т.е в моём случае - когда земельный участок уже в собственности и зарегистрирован возможны ли судебные тяжбы? И как мне защитить свои права?

Спасибо.

18 Ноября 2014, 22:55, вопрос №621672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья. непонятные требования, тем более если у Вас имеются документы в том числе и на землю. а у него нет ничего.

если подаст в суд пусть предоставит доказательства в обоснования его требований.

доказательства что вы завладели или ещё как то присвоили его участок, и ссылайтесь на 56 статью ГПК — сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается всё остальное склока и не имеет отношение к процессу.

18 Ноября 2014, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дария!

У Вас на законном основании находится в собственности земельный участок с четко определёнными границами.

Что там решил Ваш сосед — это проблема его головного мозга и совести))

покупатель, купив дом посчитал, что недостающую площадь земельного уч-ка должна возместить ему я… Участок соседки не приватизирован.

Дария

А он вообще пока ничего считать и посчитывать не может, прав таких не имеет. Вот когда собственником станет — тогда да.

в моём случае — когда земельный участок уже в собственности и зарегистрирован возможны ли судебные тяжбы?

Дария

Если он дурной — то возможны. Он подаст иск к Вам, пытаясь заставить Вас возместить ему недостающую площадь (как Вы пишете).

Позиция Вашей защиты в этом случае содержится во всех документах, которые у Вас на руках — это и решение суда, и экспертиза, и свидетельство на земельный участок.

Удачи!

18 Ноября 2014, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут