Выписать несовершеннолетнего ребенка, если один из родителей против

Бывший муж хочет продать квартиру, там прописана наша дочь. В приватизации она не участвовала, то есть он собственник один. Я против. Может он выписать ее без моего согласия? Я прописана у родителей.

, Кристина, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Если ребенок отказался от приватизации в пользу отца, то он сохраняет пожизненное право пользования данной квартирой. Если отец подаст иск, представляйте в суд, документы, которые свидетельствуют об отказе вашей дочери от приватизации и пишите отзыв на иск.

Желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Тюмень

Квартира была куплена до брака, то есть приватизация проходила еще до ее рождения. Это может как то повлиять на дело?

Кристина

Да, конечно, вы не уточнили. Пожизненное право за ней в таком случае не сохраняется. Выписать ребенка возможно только прописав его по новому месту жительства вникуда ее не выпишут.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность

Т.е. без Вашего согласия ребенка нельзя выписать в никуда.

Удачи Вам!