8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскивать исполнительский сбор при выплате задолженности в рассрочку?

Определением суда выплата задолженности производилась в рассрочку, своевременно. После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Если есть решение суда о предоставлении рассрочки, то исполнительский сбор не выносится.

После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

Евгений

Нет, это незаконно. Вы можете обжаловать действия пристава в суде или в прокуратуре.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам )

квитанцию можете даже не брать,

Меркулов Александр Константинович

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Судебный пристав, должен вынести соответствующее постановление, описав почему он принял такое решение, следовательно, квитанцию можете даже не брать, а требовать от пристава выдать вам копию постановления о взыскании исполнительского сбора. 

А рассрочка когда была предоставлена судом, уже после возбуждения производства?

1
0
1
0

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

Быстрова Лина

Не поверите, я тоже не понимаю. Возможно это то, что распечатывают иногда приставы с сайта ФССП, через банк данных исполнительных производств.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Вы правы, распечатали при мне готовую форму. Изначально, до определения суда о рассрочке было вынесено постановление об исполнительном производстве(первое), с предупреждением об исполнительском сборе. Далее я ходатайствовал о приостановлении исп. пр-ва, на период обжалования, и обратился в суд о рассрочке. Суд вынес определение, иск рассрочили, а от приставов не было больше никаких бумаг. Теперь, после выплат, начали появляться. Я так понял, по результатам их "первого" постановления. Мне, наверное, стоит просить их последовательно все мои уже пройденные шаги отследить и отреагировать на них на бумаге?

Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 19.11.2014