160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли взыскивать исполнительский сбор при выплате задолженности в рассрочку?

Определением суда выплата задолженности производилась в рассрочку, своевременно. После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

18 Ноября 2014, 20:40, вопрос №621496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Если есть решение суда о предоставлении рассрочки, то исполнительский сбор не выносится.

После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

Евгений

Нет, это незаконно. Вы можете обжаловать действия пристава в суде или в прокуратуре.

18 Ноября 2014, 20:47
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо Вам )

18 Ноября 2014, 20:50
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

квитанцию можете даже не брать,

Меркулов Александр Константинович

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

18 Ноября 2014, 20:56
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Судебный пристав, должен вынести соответствующее постановление, описав почему он принял такое решение, следовательно, квитанцию можете даже не брать, а требовать от пристава выдать вам копию постановления о взыскании исполнительского сбора. 

А рассрочка когда была предоставлена судом, уже после возбуждения производства?

18 Ноября 2014, 20:51
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

Быстрова Лина

Не поверите, я тоже не понимаю. Возможно это то, что распечатывают иногда приставы с сайта ФССП, через банк данных исполнительных производств.

18 Ноября 2014, 21:00
Евгений
клиент, г. Москва

Вы правы, распечатали при мне готовую форму. Изначально, до определения суда о рассрочке было вынесено постановление об исполнительном производстве(первое), с предупреждением об исполнительском сборе. Далее я ходатайствовал о приостановлении исп. пр-ва, на период обжалования, и обратился в суд о рассрочке. Суд вынес определение, иск рассрочили, а от приставов не было больше никаких бумаг. Теперь, после выплат, начали появляться. Я так понял, по результатам их "первого" постановления. Мне, наверное, стоит просить их последовательно все мои уже пройденные шаги отследить и отреагировать на них на бумаге?

19 Ноября 2014, 07:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут