Законно ли взыскивать исполнительский сбор при выплате задолженности в рассрочку?

Определением суда выплата задолженности производилась в рассрочку, своевременно. После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Если есть решение суда о предоставлении рассрочки, то исполнительский сбор не выносится.

После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

Евгений

Нет, это незаконно. Вы можете обжаловать действия пристава в суде или в прокуратуре.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам )

квитанцию можете даже не брать,

Меркулов Александр Константинович

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Судебный пристав, должен вынести соответствующее постановление, описав почему он принял такое решение, следовательно, квитанцию можете даже не брать, а требовать от пристава выдать вам копию постановления о взыскании исполнительского сбора.

А рассрочка когда была предоставлена судом, уже после возбуждения производства?

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

Быстрова Лина

Не поверите, я тоже не понимаю. Возможно это то, что распечатывают иногда приставы с сайта ФССП, через банк данных исполнительных производств.

Евгений
Клиент, г. Москва

Вы правы, распечатали при мне готовую форму. Изначально, до определения суда о рассрочке было вынесено постановление об исполнительном производстве(первое), с предупреждением об исполнительском сборе. Далее я ходатайствовал о приостановлении исп. пр-ва, на период обжалования, и обратился в суд о рассрочке. Суд вынес определение, иск рассрочили, а от приставов не было больше никаких бумаг. Теперь, после выплат, начали появляться. Я так понял, по результатам их "первого" постановления. Мне, наверное, стоит просить их последовательно все мои уже пройденные шаги отследить и отреагировать на них на бумаге?