8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены выплаты в зоне проживания с правом на отселение

Здравствуйте!лицам проживающим в зоне с правом на отселение положены какие то выплаты.Кому именно она положена и на каких условиях.Заранее спасибо!

18 ноября 2014, 17:05, Дмитрий, г. Владимир
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.
ЗАКОН от 15 мая 1991 года N 1
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮРАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются

1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания: с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей; со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.

.Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей;2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени про

живания (работы): с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней; со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

.3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы: с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей; со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей;

.4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания: с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек; со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам

.7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;(п. 7 в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

.8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет: детям первого года жизни — 230 рублей; детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;

полный текст статьи можете посмотреть здесь:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169440;dst=0;ts=FABACE2E3A50D2078BF44642C8DBB6F5;rnd=0.021928431699052453

Также обращаю ВАше внимание, что все пособия на сегодняшний день проиндексированы и сколько они составляют на сегодняшний день также можете посмотреть по вышеуказанной ссылке в Справочной информации.

18 ноября 2014, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я какие-нибудь льготы, если проживала в зоне с правом отселения?
Здравствуйте! С 1987 года по 1993 год проживала г. Клинцы, обл. Брянская. Зона проживания с правом отселения. С 1993 года проживаю в Нижегородской области, Сосновский район.Имею ли я какие-нибудь льготы для расчета компенсации отопления и электроснабжения? Спасибо. С Уважением Екатерина И. пенсионер
19 января 2017, 18:04, вопрос №1505524, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление жилья выехавшему добровольноиз зоны проживания с правом на отселенение
Добрый день В период 26.04 1986 по 1.06.1987 проживал в зоне с правом отселения, в подтверждение этого имею соответствующее удостоверение. В настоящее время проживаю в "чистой" зоне, своего жилья в настоящий момент не имею, проживаю в квартире родителей, прописан в ней один. Соответственно прошу уточнить могу ли я получить жилищный сертификат, какие для этого нужны документы, каков механизм подачи документов, в какие инстанции обращаться и в какие сроки. Ранее была квартира в долевой собственности, после развода бывшая жена выкупила мою долю
28 июня 2016, 14:10, вопрос №1298280, Дмитрий, г. Брянск
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Жилищный сертификат для жителей зоны с правом отселения в результате аварии на чернобыльской АС
Здравствуйте. Я с рождения (1986г) по 2003г проживала с родителями в г Стародуб, как считается зона с правом отселения, если не ошибаюсь. По сей день там прописана, но с 2003г. уехала на учёбу в г.Калуга, вышла замуж, имею 2х детей. Имеется временная у мужа(у него доля дома с родителями), дети постоянно у него прописаны. Я имею возможность получить сертификат? Куда обращаться и какие документы для этого нужны? Ответьте только не цитатой из зокана, пожалуйста.
18 марта 2016, 05:44, вопрос №1185354, Tatyana Shcerbakova, г. Калуга
5 ответов
Жилищное право
Выехал из зоны с правом отселения, имею ли право на жилищный сертификат?
Добрый день! Имею удостоверение и прописку в зоне с правом на отделение ( чернобыльская ас). Не проживаютпо меступрописки более 6 лет. Все это время учусь и проживаю ( временная регистрация) в Москве в общежитии. Есть ли у меня право на получение каких то субсидий или же сертификата на покупку жилья? Если да, то что мне необходимо делать?
07 января 2016, 13:14, вопрос №1091748, Артур, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение сертификата на жильё в Московской области по программе "Жилище" 2011-2015 г.г." как добровольно выехавший из чернобыльской зоны с правом на отселение
Добрый день! Проясните пожалуйста ситуация: с самого рождения (1987 г.) постоянно проживаю в зоне с правом отселения (Чернобыльское удостоверение есть), собственного жилья нет, собираюсь добровольно выехать из зоны загрязнения и прописаться в г. Мытищи, каковы реальные возможности получить Чернобыльский сертификат на приобретения жилья? Возможно ли обойти постоянное проживание в МО 5 лет и добиться того, что бы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и что для этого нужно? Спасибо!
03 декабря 2014, 12:27, вопрос №639741, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014