8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилья без согласия прописанных лиц

Может ли свекровь продать квартиру без согласия ее сына(моего мужа) и выписать его? Имеет ли он долю? Квартира приватизировалась, когда муж был несовершеннолетним, и , наверняка, участвовал в приватизации. Сейчас он не помнит этого момента.Квитанция на оплату ЖКУ приходит на имя свекрови.Я так понимаю, из этого следует, что она единственная собственница жилья? Но почему-то деньги от продажи квартиры она обещает поделить на 3 части-себе, и двум сыновьям(мужу и старшему брату.Очень сложные отношения со свекровью, поэтому вопросы касательно этой темы ей задать не могу.

, Екатерина Александровна, г. Пенза
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш муж скорее всего участвовал в приватизации, если это действительно так, то он является участником общей долевой собственности, следовательно Ваша свекровь не является единственным собственником квартиры. В таком случае у Вашего мужа есть право преимущественной покупки её доли в случае продажи. Также в случае продажи квартиры Ваш муж будет также выступать продавцом по договору купли-продажи как участник долевой собственности.

В этом случае продать квартиру без ведома Вашего мужа невозможно.

1
0
1
0
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент, г. Пенза

Добрый вечер, Сергей! Спасибо за ответ! Означает ли это, что без согласия мужа квартиру продать невозможно?

Если у него есть доля в квартире, то однозначно невозможно.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если свекровь желает продать квартиру ни с кем не советуясь, то собственница только она. Эту информацию дополнительно можно увидеть в выписке из ЕГРП, которую за 200 рублей можно заказать в Росреестре. Приватизация была видимо до 1998 года, поэтому раньше несовершеннолетних прописанных в квартире не включали в приватизацию. Если вашему мужу более 21 года, то оспорить данную приватизацию практически невозможно. Полагаю, что мужу нужно согласиться с решением свекрови, которая хочет ему передать часть денег.

0
0
0
0
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент, г. Пенза

Квартира была куплена в 2002 г. приватизированной. Мужу было 15 лет.

Тогда тем более ваш муж не имеет никакого отношения к квартире, т.к. она куплена в браке свекровью и то, что она дает мужу долю, это жест доброй воли и за это ее нужно поблагодарить

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Сейчас он не помнит этого момента.Квитанция на оплату ЖКУ приходит на имя свекрови.Я так понимаю, из этого следует, что она

Екатерина Александровна

Это надо проверить заказав выписку из ЕГРП в Росреестре (МФЦ) — может обратиться любой человек со своим паспортом и уплатив 200 руб. Если приватизация была до после 98 (99), данные о собственниках однозначно там есть..

1
0
1
0

Квартира была куплена в 2002 г. приватизированной. Мужу было 15 лет.

Екатерина Александровна

Она может продать без согласия Вашего мужа. Выписать сама не может, но это смогут сделать новые собственники. Так что она предлагает нормальный вариант, если собирается делиться деньгами от продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2014