Продажа жилья без согласия прописанных лиц

Может ли свекровь продать квартиру без согласия ее сына(моего мужа) и выписать его? Имеет ли он долю? Квартира приватизировалась, когда муж был несовершеннолетним, и , наверняка, участвовал в приватизации. Сейчас он не помнит этого момента.Квитанция на оплату ЖКУ приходит на имя свекрови.Я так понимаю, из этого следует, что она единственная собственница жилья? Но почему-то деньги от продажи квартиры она обещает поделить на 3 части-себе, и двум сыновьям(мужу и старшему брату.Очень сложные отношения со свекровью, поэтому вопросы касательно этой темы ей задать не могу.

, Екатерина Александровна, г. Пенза
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш муж скорее всего участвовал в приватизации, если это действительно так, то он является участником общей долевой собственности, следовательно Ваша свекровь не является единственным собственником квартиры. В таком случае у Вашего мужа есть право преимущественной покупки её доли в случае продажи. Также в случае продажи квартиры Ваш муж будет также выступать продавцом по договору купли-продажи как участник долевой собственности.

В этом случае продать квартиру без ведома Вашего мужа невозможно.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Пенза

Добрый вечер, Сергей! Спасибо за ответ! Означает ли это, что без согласия мужа квартиру продать невозможно?

Если у него есть доля в квартире, то однозначно невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если свекровь желает продать квартиру ни с кем не советуясь, то собственница только она. Эту информацию дополнительно можно увидеть в выписке из ЕГРП, которую за 200 рублей можно заказать в Росреестре. Приватизация была видимо до 1998 года, поэтому раньше несовершеннолетних прописанных в квартире не включали в приватизацию. Если вашему мужу более 21 года, то оспорить данную приватизацию практически невозможно. Полагаю, что мужу нужно согласиться с решением свекрови, которая хочет ему передать часть денег.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Пенза

Квартира была куплена в 2002 г. приватизированной. Мужу было 15 лет.

Тогда тем более ваш муж не имеет никакого отношения к квартире, т.к. она куплена в браке свекровью и то, что она дает мужу долю, это жест доброй воли и за это ее нужно поблагодарить

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Сейчас он не помнит этого момента.Квитанция на оплату ЖКУ приходит на имя свекрови.Я так понимаю, из этого следует, что она

Екатерина Александровна

Это надо проверить заказав выписку из ЕГРП в Росреестре (МФЦ) — может обратиться любой человек со своим паспортом и уплатив 200 руб. Если приватизация была до после 98 (99), данные о собственниках однозначно там есть..

Квартира была куплена в 2002 г. приватизированной. Мужу было 15 лет.

Екатерина Александровна

Она может продать без согласия Вашего мужа. Выписать сама не может, но это смогут сделать новые собственники. Так что она предлагает нормальный вариант, если собирается делиться деньгами от продажи.