384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на дом

кто имеет первую очередь на наследство умер отец завешания нету у них 3 ребёнка один умер у него есть дочь не прописана 37лет мы двоем дали отказные а она не дает мать может на себя оформить на себя дом и наследство

18 Ноября 2014, 19:30, вопрос №621409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Согласно Гражданскому кодексу имущество наследуется в порядке очередности. Наследники последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, они отказались от наследства и т.д.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае внучке наследодателя (умершего) переходит право наследования по представлению от умершего родителя.


18 Ноября 2014, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
8011
ответов
3189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

наследниками в данном случае являются ваша мама и трое детей. Так как один ребенок умер, осталась внучка, то она является наследницей вместо своего умершего родителя. Вы двое отказались от наследства, ваша мама подала заявление нотариусу. У внучки есть 6 месяцев после смерти ее деда, чтобы обратиться к нотариусу и либо отказаться от наследства либо принять его. Ваша мама оформит наследство только по истечении 6 месяцев со дня смерти своего мужа, а сейчас если она не подала заявление нотариусу на принятие наследства, это нужно обязательно сделать, если заявление подано, то нужно ждать истечения 6 месяцев

18 Ноября 2014, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.