Как переоформить договор долевого учостия?

Договор участия в долевом строительстве оформлен на супругу, но она не работает с 2007 г. Акт-приемки квартиры не подписан ею. Каким образом, можно на данный момент переоформить документы на супруга, т.к. он работает и у него есть возможность получить 13% налог с суммы, уплаченной за стоимость квартиры. Если это возможно, то какие документы нужны для переоформления.

, Галина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Для застройщика нет никакой разницы, кто будет доплачивать за квартиру, которую он строит, и кто в ней будет проживать. Поэтому вместе с супругом надо пойти к застройщику и предложить заключить договор долевого участия в строительстве с ним. Отказа, я думаю, не будет. И тем самым именно супруг окажется плательщиком  за жилье и его собственником. Причем, это жилье будет считаться совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно будет зарегистрировано.