Права на квартиру

Квартира приватизирована на маму, я - ее дочь со своим сыном прописаны в данной квартире. Имею ли я какие-либо права на данную квартиру в случае, если она завещает ее третьим лицам?

, Ирина, г. Киреевск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

Думаю, Вы написали отказ в приватизации в пользу Вашей мамы? В указанном случае Вы сохраняете право пользования жилого помещения.

С уважением

Вы и Ваша мама члены семьи. Безусловно, в том случае  , если Ваша мама продаст квартиру, то семейные отношения Вас и нового собственника связывать не будут.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При приватизации жилых помещений граждане,
не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление,
приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в
собственность. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в
приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный
характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31
ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника. При переходе права
собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими
согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.При
осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие
право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих
лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является
основанием для признания сделки недействительной.

На практике большое распространение
получили случаи, когда некоторые члены семьи нанимателя, проживающие с ним совместно,
отказываются от участия в приватизации жилья, но дают согласие на ее
осуществление в пользу других лиц. В данном случае за гражданами, не ставшими
собственниками в порядке приватизации, сохраняется право бессрочного
проживания.

Однако спорным является осуществление
жилищных прав гражданином, отказавшимся от участия в приватизации и давшим
согласие на ее осуществление, ставшим бывшим членом семьи собственника.

Так в ст. 19
Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что действие положений части 4 ст. 31
Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения
указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Действие
данной правовой нормы прямо направлено на защиту жилищных прав граждан,
отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление.

Существенным является вопрос об
осуществлении жилищных прав гражданином, отказавшимся от участия в приватизации
жилого помещения и давшим согласие на ее осуществление, при переходе права
собственности на данное приватизированное жилое помещение.

Согласно положению ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако Верховный Суд Российской Федерации,
придерживаясь другой точки зрения, указал, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Верховный Суд РФ также определил, что
согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40
Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища .

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального
найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»),они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Часть 1 статьи 558 ГК РФ предусматривает, что при продаже жилого дома, квартиры, части жилого дома существенным условием совершения сделки является перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, в котором эти лица проживают. Несоблюдение данного требования влечет невозможность заключения договора, так как не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Однако на практике существуют случаи, когда, несмотря на требование закона об указании лиц, имеющих бессрочное право пользования жилым помещением, имеет место заключение договора.

По общему правилу несоответствие сделки
требованиям закона влечет за собой ничтожность сделки (статья 168 ГК Российской Федерации). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе (пункт 2 статьи 166 ГК Российской Федерации) .

Указанная позиция Верховного Суда РФ является обоснованной, потому как заключение договора, без достижения всех существенных условий, является основанием для его недействительности, а выселение граждан, отказавшихся от участия в приватизации жилья, но давших согласие на ее осуществление, противоречит законодательству.

С уважением.
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! В случае, если Ваша мама составит завещание на третьих лиц, собственники смогут Вас с сыном выписать по решению суда без Вашего согласия. Регистрация по месту жительства и право собственности на квартиру — это разные понятия.