Нарушение условий договора

Здравствуйте. В июле заключил договор с заводом N на аренду их помещения под открытие пекарни. После заключения договора выяснилось, что у помещения есть скрытые дефекты (протекающая крыша, дверные о оконные проемы спрятанные под обои), а также снята батарея. При этом наличие отопления прописано в договоре. На мои претензии (устные) сотрудники завода пообещали устранить дефекты и поставить новую батарею, но за четыре месяца не сделали ничего. Все это время я не платил аренду считая условия договора невыполненными и не эксплуатируя помещение. Теперь руководство завода требует оплатить аренду за все месяцы и грозит судом. Какую линию поведения мне выбрать в данной ситуации? Буду очень признателен за помощь

, Заурбек Бутаев, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы приняли помещение? Выложите сюда договор аренды и акт приема передачи для более детальной консультации.

Заурбек Бутаев
Клиент, г. Курск

Акт приема передачи: Без реквизитов

Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилое здание (дальше адрес и площадь) для использования под продовольственный магазин.

Виды инженерного обеспечения и услуг, которые будут использованы Арендатором в связи с настоящим договором: теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение.

Объект находится в состоянии, пригодном для использования Арендатором

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!  Вам нужно оформить акт на дефекты помещения с участием арендатора, а при его отказе с представителем незаинтересованной организации. В акте нужно указать, что дефекты  были до заключения договора аренды. Предложите арендатору заключить дополнительное соглашение к  договору аренды в котором определите сроки устранения дефектов помещения и кто их устраняет. Если дефекты Вы готовы устранить сами, тогда стоимость устранения предложите зачесть в счет арендной платы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Заурбек! В данном случае Вам стоит заключить Соглашение с Арендодателем по вопросу урегулирования разногласий в связи с арендными отношениями. Не производить оплату по Договору оснований у Вас не имелось, поскольку Договор продолжал действовать. Существует и правоотношение.

При обнаружении скрытых недостатков, не позволяющих использовать объект аренды по назначению, Вы могли и можете на сегодняшний день требовать в судебном порядке расторжения Договора аренды ввиду существенного нарушения Договора Арендодателем.

Арендодатель, в свою очередь, вправе по суду взыскать с Вас арендную плату.

Поэтому наиболее целесообразен вариант с достижением взаимоприемлемого решения.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Необходимо изучить ваш договор аренды, скорее всего вам нужно будет заплатить, так как вы приняли данное помещение!

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!