380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действия приставов

Имелась задолженность за холодную воду. Долг по суду был полностью погашен до получения нами исполнительного листа. Должен ли был пристав проверить данные по задолженности прежде чем снимать деньги с карты в счет долга, которого уже не было

18 Ноября 2014, 16:29, вопрос №621183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Нет, пристав не обязан проверять. Он исполняет документ на основании данных имеющихся в исп листе. УК должна была подать информацию приставам, что вы долг погасили.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Доказывать приставу, что задолженности у вас нет необходимо было вам самостоятельно.

Если долг погашен, а деньги списаны, то требуйте от прстава возврата, если деньги уже перечислили взыскателю, то предъявляйте требования взыскателю

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александр. А если пристав выдвинул требования УК на возврат излишнеперечисленной суммы, но УК отказывается их выполнять уже в течении 2-х месяцев что нужно делать в этой ситуации?

18 Ноября 2014, 16:45
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данной ситуации, подавать исковое заявление к УК о взыскании неосновательного обогащения.

18 Ноября 2014, 16:47
Оксана
клиент, г. Новокузнецк

Значит требования пристава для УК не имеет ни какой силы и мне самой подавать на них в суд? А жалоба в прокуратуру поможет в этой ситуации?

18 Ноября 2014, 16:53
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае, жалоба в прокуратуру не поможет так как только в судебном порядке возможно вернуть то что у вас удержано не законно. Пристав сам не может принудительно вернуть деньги которые он перечислил так как у него нет на это судебного решения

18 Ноября 2014, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.