Сдача квартиры посуточно без договора

Здравствуйте,у меня вопрос.У меня было день рождения(18 лет) я снял квартиру на сутки в течении этого времени кто то из присутствующих на квартире сломал дверь в уборную,которая стоит 11 000 рублей.Хозяин квартиры требует деньги но такой суммой я не располагаю т.к. я студент,может ли он что то потребовать от меня написав заявление полицию или подав в суд,если никакого договора не оформлялось ,я просто заплатил деньги (2300)?Помогите пожалуйста буду очень благодарен.

, Всеволод, г. Ухта
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.Что бы что-то требовать. надо это доказать. Поэтому если нет никаких письменных подтверждений Ваших отношений, то ничего с точки зрения гражданских отношений не бойтесь и стойте на своем. При этом помогите горе-арендодателю найти того человека, который нанес ущерб его имуществу. Если же есть подтверждения вашего личного присутствия в этой квартире. Свидетели, видеозаписи и т.д. и заявят о порче имущества, то тогда здесь уже другие факты надо будет доказывать в свою защиту.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вячеслав!

Я считаю, что в данной ситуации нет однозначного ответа, всё будет зависит от подкованности спорящих сторон. И у вас есть шанс на победу и у него. То есть, если собственник сделает все грамотно, он сможет посредством свидетельских показаний доказать, что до Вашего прихода дверь была целой, а после Вашего ухода дверь сломана. Так как собственник фактически понес ущерб, гражданский кодекс будет на его стороне.

Так как Вы действительно сломали дверь, советую Вам договориться с собственником о рассрочке возврата долга. Это буде хорошо и для собственника, так как Вы возвращаете ему деньги и для Вас так как не надо отдавать всё сразу, тем более что всё таки вина за вами, как ни крути, есть.

С уважением А.Э.С.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Всеволод! Хозяин квартиры вправе сообщить в Полицию по факту умышленного повреждения его имущества. Если Договор с Вами не заключался, взыскать с Вас компенсацию за повреждённое имущество, хозяин квартиры без предварительного обращения в Полицию, не сможет.

Если о факте повреждения имущества будет сообщено в Полицию, возможно возбуждение уголовного дела.

Возможно, Вам стоит заключить с собственником повреждённого имущества соглашение о возмещении стоимости причинённого имущественного вреда с отсрочкой или рассрочкой исполнения обязательства.