Не возвращают деньги за неиспользованные занятия

Ребенок второй год посещает занятия с логопедом в частном центре детского развития. Никакого договора с нами не заключалось. Оплачивали всегда абонементом по 10 занятий. Недавно вышла неприятная ситуация, когда мы, опаздывая на занятие, предупредили по телефону администратора центра, что не успеваем, поэтому занятие пропустим. В ответ нам было сказано, что по действующим у них правилам деньги за данное занятие с нас всё равно спишут. Мы о таком правиле услышали впервые, но нам было сказано, что все правила вывешены на стенде, и все клиенты о них знают, и что данное правило появилось у них в прошлом году. В связи с таким своеобразным односторонним изменением условий нашего сотрудничества, я не хочу больше продолжать отношения с этим центром. По последнему абонементу мы сходили только на одно занятие. Второе было вот это вот спорное. И ещё 8 занятий у нас не использованы. Администрация отказывается возвращать деньги за них. Подскажите, пожалуйста, правильную линию поведения. желательно со ссылками на конкретные нормы. Спасибо!

, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Согласно Закона «О защите прав потребителей» Вы можете требовать денег.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам откажут, то пишите жалобу в Роспотребнадзор, а так же направьте в их адрес письменную до судебную претензию, после чего если опять не вернут деньги не бойтесь обращаться в суд.

Удачи Вам!