328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Компенсация своих затрат

Здравствуйте. Я офицер министерства обороны. В октябре 2014 г. я с супругой следовал к новому месту службы на личном автомобиле из Хабаровска в Читу. Могу ли я компенсировать понесенные затраты на бензин и если да, то на основании каких нормативных актов ? Спасибо.

18 Ноября 2014, 15:44, вопрос №621056
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Да,  Вы имеете право на компенсацию стоимости проезде в силу ст. 20 ФЗ О статусе военнослужащих 

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;
18 Ноября 2014, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Чита

А приказ министра обороны 08.06.2008 г №300 ст. 2 пункт "в" - категории проезда на это не влияет?

18 Ноября 2014, 15:57
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да,  уточняюсь,  компенсация затрат при переводе на личном транспорте законодательством не предусмотрена. Только воздушным,  ж/д и автомобильным (автобусами). 

18 Ноября 2014, 16:14
получен
гонорар
70%
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17233
ответа
6822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Компенсация военнослужащим проезда на личном автомобильном транспорте действующим законодательством не предусмотрена.

Действительно, статьей 20 Федерального закона гарантировано право на компенсацию расходов на проезд к новому месту службы, но в ней не идет речь о личном транспорте.

Приказом Минобороны от 08.06.2000 N 300 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ определены категории проезда, в том числе на автомобильном транспорте — речь идет только об автобусах.

18 Ноября 2014, 16:06
q Отблагодарить
0 0