Гарантия прав граждан, добровольно отказавшихся от участия в приватизации квартиры

На одном из сайтов прочитала ответ на интересующий меня вопрос.

Вопрос:Есть трехкомнатная квартира, в которой прописаны мои родители, брат и я. Хотим ее приватизировать. Что будет, если я откажусь от своего права участия в приватизации в пользу своих родственников? Не смогут ли новоиспеченные собственники меня выписать из квартиры без моего согласия?

Ответ: Нет, не смогут. Граждане, добровольно отказавшиеся от участия в приватизации квартиры, сохраняют пожизненное право проживания и пользования ею до момента добровольного снятия с регистрационного учета.

Назовите, пожалуйста, какие статьи конкретно гарантируют права граждан, добровольно отказавшихся от участия в приватизации квартиры.

, Вера, г. Курган
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

ст. 19 Федерального закона О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.