8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантия прав граждан, добровольно отказавшихся от участия в приватизации квартиры

На одном из сайтов прочитала ответ на интересующий меня вопрос.

Вопрос:Есть трехкомнатная квартира, в которой прописаны мои родители, брат и я. Хотим ее приватизировать. Что будет, если я откажусь от своего права участия в приватизации в пользу своих родственников? Не смогут ли новоиспеченные собственники меня выписать из квартиры без моего согласия?

Ответ: Нет, не смогут. Граждане, добровольно отказавшиеся от участия в приватизации квартиры, сохраняют пожизненное право проживания и пользования ею до момента добровольного снятия с регистрационного учета.

Назовите, пожалуйста, какие статьи конкретно гарантируют права граждан, добровольно отказавшихся от участия в приватизации квартиры.

18 ноября 2014, 11:36, Вера, г. Курган
Шамиль Мубарякшин
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

ст. 19 Федерального закона О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 ноября 2014, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можем претендовать на жилплощадь, если добровольно отказались от приватизации?
Добрый вечер.В 2012 г мой муж получил квартиру от Министерства обороны. Квартиру выдали на него, меня и мою совершеннолетнюю дочь. От приватизации я и дочь отказались, поэтому собственник квартиры -- муж. Недавно он решил развестись со мной.Естественно встал вопрос о дележе квартиры. Много читала на эту тему статей,поняла,что ни я, ни моя дочь не можем претендовать на жилплощадь по причине того, что в свое время добровольно отказались от приватизации в его пользу. Что делать? Договариваться? Нет ни малейшего желания разговаривать с подлецом. Имеет ли хоть какое-то значение тот факт, что квартира была ему и нам выдана безвозмездно, т.е. мы за нее ничего не платили.Заранее благодарю за ответ.
05 марта 2020, 17:36, вопрос №2706192, Елена, г. Балашиха
1 ответ
Жилищное право
Если человек отказался от приватизации квартиры, какие права у него есть на квартиру?
Свекр отказался от приватизации квартиры где зарегистрирован. какие права у него есть на квартиру ? может ли он подать в суд на определение пользования жильем?
18 октября 2017, 10:27, вопрос №1784250, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Приватизация
На основании чего можно признать человека утратившим право в участии приватизации квартиры?
Подскажите , а на основании чего можно признать человека утратившим права в участии приватизации квартиры !?
08 февраля 2016, 03:59, вопрос №1133707, Ольга, г. Красноярск
4 ответа
Приватизация
Могу ли я отказаться от приватизации квартиры в пользу моей жены?
Договор соц. найма оформлен на меня. В договор вписаны также члены моей семьи (жена, дети). Могу ли я отказаться от приватизации квартиры в пользу моей жены.
13 октября 2015, 10:04, вопрос №1004675, Александр,
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как отказаться от приватизации квартиры?
Здравствуйте! У меня такой вопрос - как отказаться от приватизации квартиры? Нас в квартире проживают 5 чел.и зарегистрированы тоже 5 ,мой отец говорит мне,что можно приватизировать эту квартиру в пользу его-отца и матери моей,а мы втроем отказываемся от приватизации,возможно ли это? Потому что я знаю что можно отказаться от приватизации в пользу одного человека. Отец и мать естественно зарегистрированы в браке.
04 февраля 2013, 19:31, вопрос №43697, Александр Шлейко, г. Ухта
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014