8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моего отца 2 группа инвалидности

Добрый день! Мой отец находится в колонии общего режима, у него 2 группа инвалидности! Подскажите пожалуйста, имеют ли право вычитать иск по суду в размере 50-75% из пенсии по инвалидности, если он инвалид 2 группы?

18 ноября 2014, 11:28, Константин, г. Орел
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Константин, добрый день! Согласно ст.26 Закона О трудовых пенсиях у держания из пенсии не должны превышать 50% пенсии, в отдельных случаях, предусмотренных законом-70%

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой

До 70% пенсии может удерживаться при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Ваш отец вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения
или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в соответствии
со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве»
Текст статьи
приводится ниже:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица,
а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным
лицом, предоставившими отсрочку.

Бланк заявления на предоставление отсрочки исполнения решения суда прилагаю.

18 ноября 2014, 12:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Меняют 2 группу инвалидности на 3 группу и причину - военную травму на общее заболевание, правы ли они?
Добрый день, я являюсь ветераном боевых действий инвалид второй группы (военная травма), группу инвалидности подтверждаю каждый год. Сменил место жительства и прибыл для очередного переосвидетельствования в городское МСЭ по новому месту жительства, после прохождения медкомиссии сняли вторую группу, и сменили -военную травму на общее заболевание, мотивируя тем что у меня нет военномедицинских документов, справки ВВК. Подтверждение моего ранения (тяжёлая контузия) указанна в моем военном билете заверенная командиром части и печатью в графе о ранениях, ещё есть справка заверенная командиром части и печатью, о характере ранения, о времени, месте, я сделал запрос в Центральный Военно-медицинский архив (С-Петербург) пришёл ответ, что моей истории болезни на хранении в архиве нет,а также списки группового учета раненых и больных моей части-в архив вообще не поступали. В МСЭ мативируют и ссылаются на Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003г № 17 об утверждении разъяснения ( Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности)указывают на статьи которые им выгодны,А О СТАТЬЕ № 7 и подпунктах (А,Б,В,Г) молчат. Я хочу подать на МСЭ исковое заявление в суд, помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации. Имею заболевания-основной диагноз Т90,5 Посттравматическая (последствие МВТ, контузии головного мозга 1988г) энцефалопатия П ст со стойким выражением астеноцефалгическим с-мом, вестибулоатактическим с-мом, с-мом внутричерепной гипертензии,частыми тяжелыми ликвородинамическими кризами,частыми церебральными кризами, стадия динамического ухудшения, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст риск 4 (очень высокий) недостаточность митрального и триксупидального клапана 1-2 ст, ишемическая болезнь сердца,остеохандроз поясничного отдела грыжи Л-4 Л-5 Л-5S1-Уважаемые юристы при этих диагнозах у меня снимают 2 группу инвалидности дают 3 группу и меняют причину инвалидности с Военной травмы- на общее заболевание. Имели ли они право это делать? Подскажите что мне делать -куда обращаться? Как быть?
10 марта 2018, 15:07, вопрос №1930574, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Мой отец получал субсидию, а сейчас получил 2 группу инвалидности, но его лишили субсидии, правомерно ли это?
Мой отец получал субсидию по Семипалатинскому полигону, а сейчас получил 2 группу инвалидности, но его лишили субсидии по полигону ,правомерно ли это?
07 января 2017, 08:34, вопрос №1492508, Анатолий, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Как получить страховую выплату после присвоения заемщику 2 группы инвалидности?
Здравствуйте. Отец приобрел квартиру в ипотеку в 2007 году. Всегда исправно платил и сейчас платит. В сентябре 2015 года он серьезно заболел, с 09.2015 находился на больничном. При посещении офиса страховой компании на вопрос о том, является ли больничный лист страховым случаем был получен отрицательный ответ. До 04.2016 отец находился на больничном, после чего ему присвоили 2 группу инвалидности. На вопрос является ли инвалидность страховым случаем, был получен ответ, что если он продолжает работать то не является. При следующем посещении офиса, проконсультировавшись с его директором, стало ясно, что несмотря на продолжении трудовой деятельности присвоение 2 группы инвалидности является страховым случаем. При звонке в офис в Москву оператором был сделан акцент на том, что уведомить о наступлении страхового случая необходимо в течение 30 дней, чего естественно сделано не было. Что в данной ситуации мы можем сделать?
04 октября 2016, 10:46, вопрос №1396730, Алексей, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить 2 группу инвалидности по зрению?
Здравствуйте, моему папе 67 лет, он слеп на один глаз, второй глаз из-за постоянного напряжения очень болит. В инвалидности ему отказали, так как, цитирую "второй-то глаз видит". Из- за боли в видящем глазу, отец живет в постоянном страхе полностью ослепнуть. Подскажите пожалуйста, может ли он получить 2 группу инвалидности по зрению, пока совершенно не стал слепым или нет? Как оформить инвалидность по зрению?
24 сентября 2013, 15:05, вопрос №232424, Юля, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Когда дается бессрочная 2 группа инвалидности, за какие заболевания?
Вопрос: Когда дают бессрочную группу инвалидности, за какие заболевания? Мой муж работал слесарем на бетонном заводе. Получил производственную травму, в результате которой ампутировали полностью правую руку до ключицы. 20 июня состоялся МСЭК на котором ему дали 3 группу инвалидности. На каком основании? Ведь о работал правой рукой, что он может сделать теперь одной левой? Слышала, что если ампутирована верхняя конечность, то дается 2 группа инвалидности, даже можно получить бессрочную инвалидность. Когда дается бессрочная 2 группа инвалидности и как ее получить? Муж еще не на пенсии.
24 июня 2013, 12:31, вопрос №107568, Марина Рукосуева, г. Кодинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014