У моего отца 2 группа инвалидности

Добрый день! Мой отец находится в колонии общего режима, у него 2 группа инвалидности! Подскажите пожалуйста, имеют ли право вычитать иск по суду в размере 50-75% из пенсии по инвалидности, если он инвалид 2 группы?

, Константин, г. Орел
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Константин, добрый день! Согласно ст.26 Закона О трудовых пенсиях у держания из пенсии не должны превышать 50% пенсии, в отдельных случаях, предусмотренных законом-70%

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой

 До 70% пенсии может удерживаться при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний   в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Ваш отец  вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения
или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в соответствии
со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве»
Текст статьи
приводится ниже:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица,
а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным
лицом, предоставившими отсрочку.

Бланк заявления на предоставление отсрочки исполнения решения суда прилагаю.