Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия для массажного кабинетв

Добрый день ! Хотел узнать какие виды массажа и СПА процедур подлежат обязательному лицензированию а какие нет

18 ноября 2014, 11:25, Дмитрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день весьма подробно тема раскрыта тут -http://pravoved.ru/question/28171/

18 ноября 2014, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Томск

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

необходимость наличия лицензии при оказании услуг по массажу, проколу мочек ушей, перманентному макияжу, пирсингуРазличные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.Следовательно, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.

18 ноября 2014, 11:45
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

все виды массажа которые относятся к медицинским подлежат обязательному лицензированию на территории РФ согласно Постановлению Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30 ''Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности'', Постановлению Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 33 ''Об утверждении положения о лицензировании производства медицинской техники'', ФЗ №128 от 08.08.2001 года ''О лицензировании отдельных видов деятельности''.

18 ноября 2014, 12:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какие документы нужны для лицензирования массажного салона?
Здравствуйте, какие документы нужны для лицензии массажного салона, и где и как его получить, и сколько лицензия стоит
17 сентября 2019, 09:31, вопрос №2513428, Вануш Погосян, г. Прокопьевск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на массажный кабинет муниципальному спортивному учреждению?
У нас муниципальное бюджетное учреждение физкультурно-оздоровительный комплекс (ледовая площадка в помещении), хотим открыть в одном из помещений массажный кабинет для спортсменов (хоккеисты, фигуристы), есть кандидат на должность массажиста с высшем медицинским образованием и лицензией массажиста. Необходимо ли учреждению, лицензия на массажный кабинет? Если да, то с чего начинается оформление лицензии. За ранее спасибо.
21 сентября 2017, 11:49, вопрос №1758032, Евгений, г. Магнитогорск
2 ответа
Все
Лицензия массажного салона
Здравствуйте, хотела открыть массажный салон, нужна ли мне лицензия на лечебный массаж? И что булет если работать без нее?
22 мая 2017, 17:12, вопрос №1644011, Гузель Асатова, г. Ишимбай
2 ответа
Медицинское право
Может ли массажный салон без лицензии продолжить работу после оплаты штрафа?
Уважаемые юристы! Как известно, массаж - это медицинская деятельность. Подскажите, пожалуйста, что будет, если: работает массажный кабинет без лицензии. Конкурент докладывает об этом в соответствующие органы. Проверка устанавливает ведение медицинской деятельности без лицензии. Согласно ст. 6.2. КоАП РФ штраф за это от 2 000 р до 4 000 р. 1. А что после этого? Если предприниматель продолжает работать без лицензии после наложения штрафа? Работать будет до следующего штрафа? Или там за "рецидив" будет другая ответственность? 2. Конфискуют ли массажное оборудование как за ведение предпринимательской деятельности без лицензии? Спасибо.
15 мая 2017, 10:04, вопрос №1636290, Александр, г. Пермь
2 ответа
Лицензирование
Мед лицензия для массажного кабинета
Здравствуйте, я хочу открыть массажный кабинет, проводить массаж на корейских массажных кроватях, но у меня нет медицинского образования. Нужна ли медицинская лицензия для массажных кабинетов такого типа, и нужно ли мне обучиться на курсах массажа, если я сама его делать не буду, т. к. он будет проходит на медицинском оборудовании?
13 апреля 2014, 15:26, вопрос №425313, людмила сергеевна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014