8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют оставаться после рабочего времени

Добрый день!

Имеет ли право работодатель задерживать на работе при условии выполнения всех своих рабочих обязательств? Случай таков. У другого отдела куча работы, которую они не успевают делать. Раньше оставляли отрабатывать людей, которые опаздывали. Сейчас же сделали так, что тот кто после 18.00 уходит с работы, значит не сильно занят и должен оставаться на час делая чужую работу. В трудовом договоре указан график работы с 9.00 до 18.00.

Как с этим бороться? Ведь это не справедливо. И если будешь отказываться, то боюсь, что уволят. На работу ни разу не опаздывала, но есть причина уходить после 18.00, так как надо учиться.

18 ноября 2014, 11:17, Натали, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Это нарушение трудового договора, к Вам не применимы ст. 101 и 102 ТК РФ, можете отказаться...

18 ноября 2014, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали

В вашей ситуации есть 2 варианта поведения в зависимости от готовности ссориться с работодателем:

вы можете оставить всё как есть и продолжать трудиться на условиях работодателя.

или потребовать оформлять переработку, издавать приказ о сверхурочных, вести их учёт и оплачивать согласно ТК, кроме всего, не допускать еженедельной и месячной переработки и проведения оплаты.

чтобы этого добиться можно инициировать проведение проверки, написав жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. только учтите могут возникнуть проблемы.

18 ноября 2014, 11:22
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно не оставаться и законных оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нет.

Можно оставаться если эта работа будет оплачиваться как сверхурочная, в полуторном размере первые два часа.

18 ноября 2014, 11:22
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Натали! Если Трудовой Договор чётко фиксирует продолжительность рабочего времени, то Вы имеете полное право прекращать Вашу работу в 18.00 по местному времени.

Соблюдение условий Трудового Договора обязательно как для работника, так и для работодателя.

Соблюдение условий Трудового Договора не может быть основанием для Вашего увольнения.

18 ноября 2014, 17:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею я право отказать от вызова после рабочего времени?
Работаю на должности заведующего ФАП. Рабочий день с 8-47 по 17.27. Имею я право отказать от вызова после рабочего времени? Если всё же вызовут после работы, оказание помощи ведётся своим лекарствами или же лекарствами больного?
08 сентября 2020, 03:52, вопрос №2857491, Александр, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Является ли нарушением, проводимая пранерка после рабочего времени?
Добрый день! Могут ли работники кафе работать неофициально? И как проводятся плыанерки? Является ли нарушением, проводимая пранерка после рабочего времени?
08 июня 2020, 03:36, вопрос №2795361, Ксения, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли подрабатывать на рабочем месте после рабочего времени?
Здравствуйте, я работаю в больнице инструктором ЛФК, если не знаете кто это, то объясню вкратце, он помогает больным перенесших травмы, инсульт и пр. восстановить свои утраченные навыки движения, ходьбы и пр. Вот и бывает мне частенько обращаются родственники больных за помощью, чтобы я делал ЛФК больному, после рабочее время в палате(как подработка). Могу ли я заниматься подработкой и может ли мой работодатель запретить?
21 января 2018, 15:53, вопрос №1878676, Айсен, г. Якутск
1 ответ
Все
Застовляют пройти медкомиссию после рабочего времени с20 40 до 23 40
застовляют прой ти медкомиссию в необорудованном месте на наличее наркотиков алкоголя сдача крови мочи у нанятых врачей после рабочего времени Рабочее время 8 утра до 20 вечера Медкомиссия с20 40 до 23 40 За отказ увольнение
08 июня 2017, 19:24, вопрос №1662187, юнус, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли оставить меня после работы на собрание на предприятии после рабочего времени?
могут ли оставить меня после работы на собрание на предприятии после рабочего времени?И как должны мне это время оплатить?
13 марта 2016, 16:59, вопрос №1178374, Костя сушко,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014