8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неосновательное обогащение

здравствуйте!у меня внебрачный ребёнок 2-х лет.с матерью ребёнка устно договорились,что я буду отправлять деньги на содержание ребёнка на её карту.ежемесячно отправлял по 25 000рублей.потом узнаю,что она подала на алименты в июле .мне присудили 1/4 и образовался долг с июля месяца.последний раз я отправил в сентябре,т.к . она меня никак не оповестила ,что подала на алименты.вопросы такие: 1. смогу ли я вернуть деньги и с какого момента мне должны их вернуть? 2.является ли это неосновательным обогащением?все платёжные квитанции с банка о ежемеячном перечислении у меня имеются?заранее благодарю.

Показать полностью
, Сергей, г. Белгород
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Семейный кодекс устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетнего ребенка. Порядок и форма содержания устанавливается родителями самостоятельно, в том числе и путём соглашения об алиментах.

Поскольку у Вас не имеется соглашения об алиментах, то либо Вы добровольно уплачиваете, либо по суду.

В Вашем случае имеется судебное взыскание алиментов.

В отношении неосновательного обогащения установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ст. 1109 устанавливает, что не подлежит возврату как неосновательное обогащение заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, суммы, уплаченные в качестве алиментов до судебного решения по общему правилу не могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения.

Представляется, что с момента судебного установления алиментов Вы вправе взыскать уплаченное как неосновательное обогащение, однако тогда Вам предстоит доказывать недобросовестность матери ребенка.

В любом случае уплачивать более суммы алиментов по судебному решению Вы уже не обязаны.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

Представляется, что с момента судебного установления алиментов Вы вправе взыскать уплаченное как неосновательное обогащение, однако тогда Вам предстоит доказывать недобросовестность матери ребенка.---------------добровольно на карту перечислил за июнь,июль,август,сентябрь-100 000 рублей.она подала в июле!теперь удерживают с меня1/4 и долг с июля.ПЛАЧУ ДВАЖДЫ?ЗА ЭТИ 4 МЕСЯЦА НЕ МОГУ С НЕЁ ВЗЫСКАТЬ?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

не подлежит возврату как неосновательное обогащени- алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.--В МОЁМ СЛУЧАЕ РАЗВЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ С ЕЁ СТОРОНЫ.ОНА ПОДАВ НА АЛИМЕНТЫ ПРОДОЛЖАЛА ПРИНИМАТЬ ОТ МЕНЯ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ О ПОДАЧЕ АЛИМЕНТОВ-НЕУЖЕЛИ БЫ Я ПРОДОЛЖАЛ ПЕРЕВОДИТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ ПО СЕНТЯБРЬ МЕСЯЦ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО?

Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Если Выпри перечислении отмечали. что это алименты, то идите к приставам и они Вам пересчитают задолженность!

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

В БАНКЕ НЕ ОТМЕЧАЮТ ЧТО ЭТО АЛИМЕНТЫ-Я УЗНАВАЛ У БАНКА ОБ ЭТОМ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2014