8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение трудового договора

Здравствуйте. У нас в детский сад устроилась воспитатель. При приёме на работу ей был дан трудовой договор для заполнения, она взяла его и сказала, что заполнит и принесёт. В трудовой книжке была сделана запись, издан приказ и документы отданы в бухгалтерию. человек проработал у нас два месяца, побывала на больничном, получала зарплату и аванс. вскоре она написала заявление об увольнении, сказала, что трудовой договор с ней никто не заключал и ушла с работы, фактически бросив детей группы. теперь грозится привлечь работодателя к ответственности. Что в таком случае можно сделать?

18 ноября 2014, 10:15, Светлана, г. Красноярск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

написала заявление об увольнении, сказала, что трудовой договор с ней никто не заключал

Светлана

Вот тут явное противоречие. Если договора нет, то и нет смысла писать заявление об увольнении. Документы можно восстановить самостоятельно, либо составить акт об утрате договора и направить уведомление бывшему работнику, чтобы тот явился для проведения процедуры восстановления данного документа.

А какие угрозы в адрес работодателя?

18 ноября 2014, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Порядок заключения трудового договора установлен ст.67 Трудового кодекса. Фактическое допущение к работе уже считается заключением трудового договора и в вашем случае трудовой договор был заключен.

Неподписание письменного договора создало для Вас проблемы.

Вероятно, нужно уволить эту работницу на основании ее заявления с удержанием не отработанного аванса.

Статья 67. Форма трудового договора


Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1307
© КонсультантПлюс, 1992-2014

18 ноября 2014, 10:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
С какого момента работодатель приобретает право заключать трудовые договоры с работниками? Были ли допущены нарушения при заключении трудовых договоров со стороны руководителя ОАО «Инсвет»?
ОАО «Инсвет» прошло государственную регистрацию, и со следующего дня его генеральный директор стал заключать трудовые договоры с работниками, в трудовых договорах дата выхода на работу оговорена не была. Были приняты на работу 20 водителей автобусов, заведующий гаражом, 4 автослесаря. После выхода всех работников на работу выяснилось, что здание гаража уже построено, однако, автобусы не закуплены и выполнять трудовую функцию работники не могут. Директор предложил выйти им на работу через 10 дней, но и через 10 дней ситуация в ОАО «Инсвет» не изменилась. Работники потребовали расторгнуть с ними трудовой договор и выплатить заработную плату за 10 дней. В ответ на это директор заявил, что предприятие новое, только организованное, оборудование еще не закуплено и материальных средств для выплаты заработной платы работникам нет. С какого момента работодатель приобретает право заключать трудовые договоры с работниками? Были ли допущены нарушения при заключении трудовых договоров со стороны руководителя ОАО «Инсвет»?
19 апреля 2020, 16:14, вопрос №2748551, Леонид, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
16или со дня заключения трудового договора?
Здравствуйте. Такая ситуация. Работник врач. Направляется на учебу от больницы по трехстороннему договору - Мед универ - Больница(работодатель) и врач( ученик) Срок учебы 11 месяцев . В трехстороннем договоре нет ни слова про отработку и обязательные сроки отработки. Дата заключения этого договора 14.06.16 Сумма 180тысяч рублей.. А вот в трудовом договоре есть пункт в котором сказано, что работник должен отработать минимум 3 года в организации или возместить работодателю расходы за обучение (Проезд к месту учебы и обратно,проживание, суточные и стоимость цикла обучения) Дата заключения трудового договора 01.10.17 Так вот возник вопрос- с какого момента идёт отсчёт времени этих 3х лет работы. Со дня заключения Трехстороннего договора по учебе(14.06.16)или со дня заключения трудового договора? (01.10.17)
09 июня 2019, 18:14, вопрос №2391648, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Возможно ли одновременное заключение трудового договора и договора подряда?
Добрый день. Компания оказывает транспортные услуги. С водителями заключены договоры подряда. Встала необходимость заключить трудовые договоры. Но они у нас работают почти непрерывно - 7 дней в неделю. Возможно ли заключение трудового договора с водителем с одновременным заключением договора подряда на те же работы. По трудовому договору мы можем привлекать работника 5 дней в неделю. А работу в выходные дни оформлять по договору подряда?
20 апреля 2016, 11:47, вопрос №1227343, Галина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Не уведомил УФМС при заключении трудового договора с иностранным сотрудником
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ при заключении трудового договора с иностранным специалистом работодатель должен предоставить уведомление в УФМС в течении 3 дней со дня заключения договора. За не уведомление предусмотрен штраф. Однако в результате не верной консультации со стороны бухгалтерии данное уведомление не было предоставлено. С момента заключения трудового договора прошло уже много времени, он был заключен в августе 2015. Трудовой договор заключен с генеральным директором который одновременно является и единым учредителем ООО. Относительно того стоит ли заключать договор в данном случае существуем много мнений. Но чтобы обезопасить себя и не нарушать закон трудовой договор все же был заключен. Трудовой договор был заключен по совместительству на неполный рабочий день. За все это время компания прибыли не получала, но зарплата гендиректору и все взносы выплачивались. Сам же я гражданин Украины проживающий в РФ на основании разрешения на временное проживание (РВП). ----- 1. Следовательно мой вопрос относительно того как все же можно избежать штрафа. 2. Можно ли рассчитывать на снисходительность сотрудников УФМС если я подам уведомление о заключении трудового договора но с такой задержкой. 3. Могу ли я подать данные в УФМС и избежать штрафа на основании п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за не уведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока, поэтому привлечь к ответственности по данному составу административного правонарушения можно лишь лицо, которое на момент выявления административного правонарушения все еще не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 29.12.2012 N Ф05-14777/12 по делу N А40-67993/2012). Поскольку работодатель в рассматриваемой ситуации планирует выполнить свою обязанность по уведомлению, оснований для привлечения его к административной ответственности не возникнет. 4.Возможно есть какие о другие варианты.
16 марта 2016, 10:21, вопрос №1182556, Олег, г. Санкт-Петербург
13 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Трудоустройство без заключения трудового договора
Здравствуйте! За время своей трудовой деятельности я дважды встречался с ситуацией когда работодатель (юридическое лицо) принимает на работу сотрудников без заключения трудовых договоров и без записей в трудовых книжках, т.е по устной договоренности. Впоследствии работников увольняют в любое время без объяснения причин и, зачастую, без выплаты зарплаты. Эта практика применяется практически ко всем сотрудникам предприятия. Будучи дважды в течение 8 лет уволенным таким образом я обращался с заявлением в прокуратуру. Прокуратура переадресовывает мои заявления в инспекцию труда. Трудовая инспекция ссылаясь на ст.381 ч.2 ТК РФ и ст.382 ТК РФ признает эту ситуацию индивидуальным трудовым спором и рекомендует обращаться в суд. Объясните, пожалуйста, в чьей компетенции находится контроль за соблюдением трудового законодательства в части трудоустройства граждан без заключения трудовых договоров и без записей в трудовых книжках. Я не беру случаи с невыплатой зарплаты, находящиеся в компетенции судов. Какие организации являются надзорными или контролирующими работу инспекции труда, куда я мог бы обратиться с претензией на ее бездействие и "футбол"? В "шапке" ответа трудовой инспекции на мое заявление значатся: Министерство труда и соц. защиты и Федеральная служба по труду и занятости. Спасибо. Л.Катаев.
12 февраля 2015, 09:12, вопрос №723101, Катаев Леонид, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014