Трудовой отпуск

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. Летом я исполняла обязанности директора школы и отпуск мне предоставили всего 28 дней. Остальной отпуск я не отгуляла. Имеют ли права мне не предоставить трудовой отпуск.

, Елена,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает,
что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен предоставляться
работнику ежегодно. Это значит, что отпуск предоставляется за каждый рабочий
год.

Не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет подряд
запрещается.

Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения текущего
рабочего года.
Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его
начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.