8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по банковскому долгу

Здравствуйте. Была поручителем при займе в банке. Сейчас заемщик отказался выплачивать долг, долг присудили мне. Два месяца подряд с меня высчитывают все до копейки. На что мне жить с семьей? Как по закону должна высчитываться задолженность?

18 ноября 2014, 09:39, Татьяна Ульянова, г. Курск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Татьяна Ульяновна.

Согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1608
© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е размер удержаний не может быть более 50% от заработной платы.

18 ноября 2014, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Два месяца подряд с меня высчитывают все до копейки. На что мне жить с семьей? Как по закону должна высчитываться задолженность?

Татьяна Ульянова

в силу ст 99. ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

После выплаты задолженности полностью вы вправе обратиться к должнику с регрессным иском

18 ноября 2014, 09:43
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По закону задолженность взыскивается — 50% с зарплаты.

Арестовывают депозиты и счета, списывают деньги с них.

Рекомендую ознакомится со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

Там указаны на какие доходы и на что не может быть обращено взыскание.

Если с зарплаты удерживают больше 50% рекомендую обратится к приставу с заявлением об удержании денег в соответствии с законом.

Можно подать жалобу старшему приставу и в суд.

Также на основании ст. 365 ГК РФ Вы вправе потребовать от заемщика уплаченных вами денег.

18 ноября 2014, 09:44
0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Долг с поручителя взыскивается при неисполнении или ненадлежащим исполнении лицом, за которого ручались, обязательства.

При несудебном порядке ограничений по размеру выплаты нет.

В случае, если бы имелось судебное взыскание и исполнительное производство, то ограничения бы касались обращения взыскания на определённый перечень имущества (об этом написали коллеги).

Вы вправе обратиться к кредитору с требованием изменить порядок и сроки выплат, а если имело место судебное решение — с рассрочкой исполнения.

Из плюсов (относительных): что Вами было уплачено, Вы сможете в свою очередь взыскать с заёмщика.

18 ноября 2014, 09:45
0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

С вас будут взыскивать всю сумму.

Вы можете обратиться в суд за взысканием данной суммы с самого заемщика.

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

19 ноября 2014, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть просроченный банковский долг 800 т р арестованна квартира верней доля от квартиры две доли всего не можем продать чтобы оплатить долг полностью
Есть просроченный банковский долг 800 т р арестованна квартира верней доля от квартиры две доли всего не можем продать чтобы оплатить долг полностью
15 февраля, 07:07, вопрос №2985830, владимир, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от исковых требований о взыскании основного долга,но как быть с изначально заявленными требованиями о неустойке
В ходе рассмотрения дела о взыскании суммы основного долга и неустойки истец заявил об отказе от исковых требований о взыскании основного долга в связи с погашением задолженности ответчиком, просил взыскать с ответчика начисленную неустойку. По результатам разрешения дела судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в части требований о взыскании основного долга и об удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки. Правильно ли поступил суд при рассмотрении данного дела? 2. Какой судебный акт (судебные акты) могли быть приняты судом?
14 апреля 2020, 13:40, вопрос №2743308, Регина, г. Томск
9 ответов
Взыскание задолженности
Кому в данном случае нужно возвращать банковский долг?
В связи с уменьшением уровня ЗП допустил 2 просрочки в Альфа-банке по кредиту. Пришло сообщение от Альфа банка о поручении взыскания долга ООО «СКМ».Ситуация с ЗП налаживается.Не совсем понятно, что означает фраза «поручение о взыскании», а точнее — кому возвращать банковский долг? О расторжении договора информации от банка мне не поступало. Спасибо.
21 марта 2019, 06:33, вопрос №2298177, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я сдать свою арестованную квартиру в аренду для погашения банковского долга?
Моя квартира находится под арестом у судебных приставов за долг банку по поручительству. Я оплачиваю по решению суда 50 % от дохода. Могу ли я сдать свою арестованную квартиру в аренду для погашения ,банковского долга.
07 апреля 2018, 01:47, вопрос №1959357, Татьяна,
1 ответ
Гражданское право
О взыскании банковского долга
Добрый день! Я будучи директором компании оформлял кредит на юридическое лицо и являлся поручителем по этому договору и закладывал свою машину! На сегодняшний день компания не платит , где я уже пол года не являюся директором ! ПТС находится в банке. Банк подает на меня в суд ! и заставляет платить долг,? как мне быть в такой ситуации, если организация не платит?????
19 февраля 2015, 08:34, вопрос №732582, Евгений Александрович, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014