412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по банковскому долгу

Здравствуйте. Была поручителем при займе в банке. Сейчас заемщик отказался выплачивать долг, долг присудили мне. Два месяца подряд с меня высчитывают все до копейки. На что мне жить с семьей? Как по закону должна высчитываться задолженность?

18 Ноября 2014, 12:39, вопрос №620760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна Ульяновна.

Согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1608
© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е размер удержаний не может быть более 50% от заработной платы.

18 Ноября 2014, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Два месяца подряд с меня высчитывают все до копейки. На что мне жить с семьей? Как по закону должна высчитываться задолженность?

Татьяна Ульянова

в силу ст 99. ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

После выплаты задолженности полностью вы вправе обратиться к должнику с регрессным иском

18 Ноября 2014, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону задолженность взыскивается — 50% с зарплаты.

Арестовывают депозиты и счета, списывают деньги с них.

Рекомендую ознакомится со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

Там указаны на какие доходы и на что не может быть обращено взыскание.

Если с зарплаты удерживают больше 50% рекомендую обратится к приставу с заявлением об удержании денег в соответствии с законом.

Можно подать жалобу старшему приставу и в суд.

Также на основании ст. 365 ГК РФ Вы вправе потребовать от заемщика уплаченных вами денег.

18 Ноября 2014, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Долг с поручителя взыскивается при неисполнении или ненадлежащим исполнении лицом,  за которого ручались, обязательства. 

При несудебном порядке ограничений по размеру выплаты нет.

В случае, если бы имелось судебное взыскание и исполнительное производство, то ограничения бы касались обращения взыскания на определённый перечень имущества (об этом написали коллеги).

Вы вправе обратиться к кредитору с требованием изменить порядок и сроки выплат, а если имело место судебное решение — с рассрочкой исполнения.

Из плюсов (относительных): что Вами было уплачено, Вы сможете  в свою очередь взыскать с заёмщика.

18 Ноября 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

С вас будут взыскивать всю сумму.

Вы можете обратиться в суд за взысканием данной суммы с самого заемщика.

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

19 Ноября 2014, 12:33
q Отблагодарить
0 0