416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Зачем нужен суд?

Нас обокрали, преступника судили, дали 2 года условно и 25000р. в пользу истца.

2 года прошло, денег нет. От приставов - исп. лист о закрытии... типа не могут найти самого вора и "его доходы". у него 3 судимости за воровство! везде условно с выплатами и никому он не платил!

Получается:

Можно воровать каждый раз, получать условно, выписываются какие-то взыскания.... усл. срок кончается, человек остается с наворованным и "идет на следующее дело"? И так до бесконечности?

18 Ноября 2014, 12:06, вопрос №620712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! 

Если человек имеет судимость то вполне вероятно, что ему в следующий раз дадут реальный срок. 

Относительно того, что не взыскали то что вам присуждено, это объективная реальность нашего государства так как если у человека официально ничего нет то и взять с него нечего.

А исполнительный лист все же предъявите заново приставам.

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

- А исполнительный лист все же предъявите заново приставам- и снова 2 года? ....

- Если человек имеет судимость то вполне вероятно, что ему в следующий раз дадут реальный срок - почему тогда сразу не дали? Хотя он предоставлял свидетельство на малолетнего ребенка, суд, вероятно, из-за этого смягчил наказание? Добавлю одно - в свидетельстве, в графе "отец" его ФИО не вписано, только ФИО матери. Получается, документ не должен был приниматься судом? Могу я этот вопрос поднять?

18 Ноября 2014, 12:18
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Ваш вопрос из категории риторических. Суд обязан рассмотреть уголовное дело в соответствии с законом и назначить наказание осужденному. Взыскание присужденных денежных сумм не в компетенции суда. Существует множество людей, совершающих различные преступления, аморальных, обладающих многочисленными недостатками и пороками — это данность, объективная реальность (нравится она кому-то или нет значения не имеет), с которой приходится считаться. Суд это не в состоянии изменить.

18 Ноября 2014, 12:11
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

— А исполнительный лист все же предъявите заново приставам- и снова 2 года? ....

Дмитрий

Нет у должника официальных доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, — так и останется исполнительный лист без исполнения, как тысячи других исполнительных документов (ситуация, увы, довольно распространённая).

он предоставлял свидетельство на малолетнего ребенка, суд, вероятно, из-за этого смягчил наказание? Добавлю одно — в свидетельстве, в графе «отец» его ФИО не вписано, только ФИО матери. Получается, документ не должен был приниматься судом? Могу я этот вопрос поднять?

Дмитрий

Нигде этот вопрос поднять Вы не сможете. Приговор суда давно вступил в законную силу и указанное Вами обстоятельство не может рассматриваться как основание для его обжалования.

18 Ноября 2014, 12:25
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Я обязательно предъявлю исп. лист приставам! Могу ли я потребовать чтоб назначили и обозначили конкретный срок для взыскания присужденной суммы?

18 Ноября 2014, 12:33
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Нет у должника официальных доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, — так и останется исполнительный лист без исполнения, как тысячи других исполнительных документов (ситуация, увы, довольно распространённая) -

получается, у меня нет выхода, кроме как действовать, не надеясь на закон?

18 Ноября 2014, 12:36
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Я обязательно предъявлю исп. лист приставам! Могу ли я потребовать чтоб назначили и обозначили конкретный срок для взыскания присужденной суммы?

Дмитрий

Этот срок предусмотрен законом — 5 дней на добровольное исполнение. Но если должник не будет платить и взыскать с него нечего, то никто ничего законным путём сделать не сможет.

получается, у меня нет выхода, кроме как действовать, не надеясь на закон?

Дмитрий

У каждого, в т.ч. и у Вас, есть право выбора. Действуйте, как считаете нужным, но не забывайте о возможных последствиях (например, предусмотренной законом ответственности за совершение правонарушений). Выход всегда есть, но не всегда он устраивает. Нужно попытаться избавляться от иллюзий, в т.ч. и от мифов о «правовом государстве».

18 Ноября 2014, 12:52
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Ндаааа, весело. Значит - план "Б"!

Устроим "свой суд". ))))))

18 Ноября 2014, 12:59
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Ндаааа, весело. Значит — план «Б»! Устроим «свой суд». ))))))

Дмитрий

С таким правосознанием и «правоприменительной деятельностью» граждан адвокаты и суды не останутся без работы.

18 Ноября 2014, 13:01
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Есть другое предложение?

Когда наше законодательство получается защищает преступников...!

Совершил кражу на энную сумму, пару лет поотмечался, потом еще энная сумма таким же путем.... неплохо, я смотрю.

А эта падла (извиняюсь) своровал очень ценные вещи для моей семьи (там были предметы, подаренные людьми, которых уже нет на свете). И каждый день ходит рядом с моим домом.

Да, я побаиваюсь, что могу переборщить и пробить башку этому говну (снова извиняюсь), раз закон и его многочисленные порядки на стороне таких тварей. Но... чтож делать...

18 Ноября 2014, 13:07
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Закон — бездушная конструкция, сам по себе он не может никого защищать. На мой взгляд, проблема не столько в несовершенстве законов и даже не «своеобразной» практике их применения, сколько в довольно распространённом в обществе пофигистски-нигилистическом и утилитарном отношении к правовым нормам.

18 Ноября 2014, 13:15
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Как бы Вы поступили на моем месте?

18 Ноября 2014, 13:17
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Как бы Вы поступили на моем месте?

Дмитрий

Некорректный вопрос. Каждый на своём месте, самостоятельно должен принимать решение (как разумное существо, наделённое свободой воли и выбора) и быть готовым нести ответственность за свои деяния.

18 Ноября 2014, 13:33
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Уверен, Вам бы легко и философия далась (шутка). )))

18 Ноября 2014, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.