Но зачем доплачивать если все работало?

Здравствуйте, я отдал телефон в ремонт. Там был поврежден только корпус. Телефон отремонтировали, я оплатил. Потом телефон начал выключаться, хотя до этого работал исправно. Мастер сказал, что придется доплачивать. Но зачем доплачивать если все работало? Я уверен в том, что он в процессе ремонта повредил деталь, а сейчас требует с меня денег. Там нужно было заменить только дисплей и корпус, а сейчас уже требует плату.

, Семен, г. Красноярск

Здравствуйте, Семен.

Короткий и четкий ответ: Вы не обязаны доплачивать. Если телефон работал, а после ремонта сломался, ответственность за это несет мастер. Доказывать, что вы не роняли телефон и не нарушали правила эксплуатации, должен он, а не вы .

Ваши права по закону (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»):

Вы вправе бесплатно требовать:

1. Безвозмездного устранения недостатков (чтобы починили за свой счет).
2. Уменьшения цены (вернули часть денег за ремонт).
3. Возмещения ваших расходов, если вы почините телефон в другом месте .

Что делать прямо сейчас:

1. Ничего не платите. Не соглашайтесь на доплату.
2. Напишите претензию. Требуйте устранить поломку бесплатно (образец можно найти в интернете по запросу «претензия по закону о защите прав потребителей»).
3. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или сразу в суд (пошлина не платится) .

С уважением, Светлана Соколова.

Почему вы правы
Отношения между вами и сервисным центром регулируются Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом о бытовом подряде. Мастер, взявший телефон в ремонт, отвечает за его сохранность и качество своей работы. Если после замены дисплея и корпуса (что является механической работой) возник дефект, которого раньше не было (телефон выключается), это является скрытым недостатком выполненной работы. Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе потребовать их безвозмездного устранения. Требование мастера доплатить за ремонт системной платы, повреждённой в процессе ремонта, — это попытка переложить на вас его издержки. Более того, Верховный Суд РФ разъяснял, что потребитель может отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если недостатки являются существенными или не устраняются исполнителем .

Что делать

Направьте письменную претензию. Составьте документ в двух экземплярах с требованием безвозмездно устранить недостатки, возникшие после ремонта. Укажите, что телефон до ремонта включался, а после — стал выключаться, следовательно, недостаток возник по вине мастера. Один экземпляр вручите под роспись, а если откажется принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.
При отказе или неполучении ответа обращайтесь в суд. В иске требуйте не только бесплатного ремонта, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требование. Для суда потребуется независимая экспертиза, которая установит причину поломки и её связь с проведённым ремонтом.
Сохраняйте все доказательства: квитанцию о приёме телефона в ремонт, чек об оплате, переписку с мастером.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.