8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на высоте. Климатические условия

Доброго дня Вам. Подскажите пожалуйста, при какой минимальной температуре воздуха, разрешены работы на высоте( 50-70 метров, вышка связи)?

, Дмитрий, г. Белгород
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В настоящее время правила работы на высоте регламентированы «Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте» (утверждены постановлением Министерства труда и соц. развития РФ от 04 октября 2000 г.№ 68),  

пунктом 1.33 

"Не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. При работах с конструкциями с большой парусностью работы по их монтажу (демонтажу) должны быть прекращены прискорости ветра 10 м/с и более.

пункт 1.34. 

"Работы на высоте на открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, оборудования и т.п. при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при грозе, гололеде, сильном ветре, снегопаде прекращаются, и работники выводятся с рабочего места."

При  этом пунктом 6.11 установлены специальные требования, а именно:

6.11. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА АНТЕННО-МАЧТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ
6.11.1. При работе на антенно-мачтовых сооружениях должны выполняться следующие требования: а) работники должны иметь группу по электробезопасности не нижеIII, производитель работ — не ниже IV; б) работники, поднимающиеся на антенно-мачтовые сооружения, должны быть допущены к верхолазным работам; в) перед подъемом на антенно-мачтовые сооружения должны быть отключены сигнальное освещение мачты, прогрев антенн и вывешены плакаты «Не включать. Работают люди».6.11.2. Подъем работников на антенно-мачтовые сооружения недопускается при: а) неснятом напряжении выше 42 В; б) во время грозы и при ее приближении; в) при гололеде, дожде, снегопаде, тумане; г) при не пристегнутом к люльке карабине предохранительного пояса; д) при скорости ветра более 12 м/с; е) в темное время суток; ж) на подъемном устройстве, срок очередного испытания которого истек; з) на бракованных канатах; и) при неисправной лебедке; к) без защитной каски и предохранительного пояса.

полный текст правил здесь: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/42/42398/#i44390

В настоящее время приняты новые правила работы на высоте — приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 года №  №155н. Данный приказ еще не вступил в силу, полный текст здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169008/

Ни одним данным документом не установлены единые правила минимальной температуре, при которой можно производить работы на высоте. 

Вместе с тем, в должностных инструкциях обычно указывается, что "работы на высоте в открытых местах запрещаются при температуре наружного воздуха ниже нормы, установленной местными органами самоуправления". Это связано с тем, что на основании закона РФ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», местные органы самоуправления издают приказы (распоряжения), на основании которых устанавливаются предельная температура, ниже которой не могут производиться никакие работы на открытом воздухе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 18.11.2014