Работа на высоте. Климатические условия

Доброго дня Вам. Подскажите пожалуйста, при какой минимальной температуре воздуха, разрешены работы на высоте( 50-70 метров, вышка связи)?

, Дмитрий, г. Белгород
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В настоящее время правила работы на высоте регламентированы «Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте» (утверждены постановлением Министерства труда и соц. развития РФ от 04 октября 2000 г.№ 68),

пунктом 1.33

"Не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. При работах с конструкциями с большой парусностью работы по их монтажу (демонтажу) должны быть прекращены прискорости ветра 10 м/с и более.

пункт 1.34.

"Работы на высоте на открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, оборудования и т.п. при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при грозе, гололеде, сильном ветре, снегопаде прекращаются, и работники выводятся с рабочего места."

При  этом пунктом 6.11 установлены специальные требования, а именно:

6.11. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА АНТЕННО-МАЧТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ
6.11.1. При работе на антенно-мачтовых сооружениях должны выполняться следующие требования: а) работники должны иметь группу по электробезопасности не нижеIII, производитель работ — не ниже IV; б) работники, поднимающиеся на антенно-мачтовые сооружения, должны быть допущены к верхолазным работам; в) перед подъемом на антенно-мачтовые сооружения должны быть отключены сигнальное освещение мачты, прогрев антенн и вывешены плакаты «Не включать. Работают люди».6.11.2. Подъем работников на антенно-мачтовые сооружения недопускается при: а) неснятом напряжении выше 42 В; б) во время грозы и при ее приближении; в) при гололеде, дожде, снегопаде, тумане; г) при не пристегнутом к люльке карабине предохранительного пояса; д) при скорости ветра более 12 м/с; е) в темное время суток; ж) на подъемном устройстве, срок очередного испытания которого истек; з) на бракованных канатах; и) при неисправной лебедке; к) без защитной каски и предохранительного пояса.

полный текст правил здесь: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/42/42398/#i44390

В настоящее время приняты новые правила работы на высоте — приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 года №  №155н. Данный приказ еще не вступил в силу, полный текст здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169008/

Ни одним данным документом не установлены единые правила минимальной температуре, при которой можно производить работы на высоте.

Вместе с тем, в должностных инструкциях обычно указывается, что "работы на высоте в открытых местах запрещаются при температуре наружного воздуха ниже нормы, установленной местными органами самоуправления". Это связано с тем, что на основании закона РФ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», местные органы самоуправления издают приказы (распоряжения), на основании которых устанавливаются предельная температура, ниже которой не могут производиться никакие работы на открытом воздухе.