8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление налога при продаже дарственной квартиры

Добрый день! При разводе супругов отец подарил свою долю квартиры дочери,а мать отказалась от своей доли,и по договору дарения квартира перешла в собственность дочери. В в свою очередь дочь передарила квартиры матери, тем самым собственником кватиры стал 1 человек-мать. Как исчисляется налог при продаже квартиры? Имеет ли значение срок, нахождения данной квартиры в собственности у матери?

, Екатерина Валерьевна, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна.

Вам не нужно будет платить налог при продаже квартиры. Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0

Или как было, Вы и отец дочери передали ей по договору дарения свои доли?

0
0
0
0

Возможно я не правильно поняла Вас. Если квартира перешла по договору дарения дочери полностью, а не только доля отца, то после того как дочь передарила квартиру Вам, а Вы ее продаете, то налог нужно будет платить. 

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Имеет ли значение срок, нахождения данной квартиры в собственности у матери?

Екатерина Валерьевна

имеет в том случае, если все вышеуказанные Вами операции совершены не одномоментно. Право собственности дочери регистрировалось?

0
0
0
0
Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Когда мать отказалась от своей доли, дочь зарегистрировала право собственности, тем самым стала единственным собственником квартиры.

Когда мать отказалась от своей доли, дочь зарегистрировала право собственности, тем самым стала единственным собственником квартиры.

Екатерина Валерьевна

Если право собственности дочери было зарегистрировано, тогда при продаже квартиры матерью в целях налогообложения будет иметь значение период, в течение которого квартира находилась у нее в собственности. Если более 3 лет, то налог не уплачивается, если менее 3 лет, то она имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн руб. С превышающих доходов должен быть уплачен налог 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 18.11.2014