320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение разрешения на работу для директора

Единственный учредитель ООО иностранный гражданин. Сейчас директор - гражданин РФ. В дальнейшем хотим учредителя (ИГ) сделать директором. Как это правильно сделать? Нужно ли получать разрешение на работу? Если да, то действительно ли любой руководитель предприятия относится к неквотируемой профессии и требуется заработная плата - 2 млн. руб. в год?

18 Ноября 2014, 10:26, вопрос №620549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

для привлечения иностранного гражданина для работы в РФ ему необходимо иметь необходимые документы: разрешение УФМС на работу, квоту или иной документ.

 В целом направление не плохое привлечь руководителя как высококвалифицированного специалиста, но как правильно отмечено у такого специалиста заработная плата должна быть 2 млн. в год, да и разрешения так же потребуется получать.

не обязательно руководитель будет отнесён к неквотируемым, для неквотирования его нужно признавать высококвалифицированным. кроме зарплаты нужно подтверждать наличие высшего образования

18 Ноября 2014, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

Можно ли оформить директора как квотируемую специальность(через фирму) и не выполнять условие - не менее 2млн.руб. в год?

18 Ноября 2014, 11:04
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно, если его зарплата менее 2млн то только так это и возможно.

18 Ноября 2014, 11:24
Юрист - Игорь
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как раз совсем недавно читал интересную статью на эту тему. Вот она.

Юридические лица Российской Федерации имеют право избирать на должность единоличного исполнительного органа гражданина иностранного государства. Практика показывает, что большинство юридических лиц избирает на должность единоличного исполнительного органа иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы. Рассмотрим нюансы трудоустройства именно таких иностранных граждан.

При приеме на работу иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, для юридических лиц разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется. Однако иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя. За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу п. 1 ст. 18.15КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц — от 250 тыс. до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Приказ Минтруда России N 768н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются» вступил в силу 11 февраля 2014 года.

Приказ относит должности «директор акционерного общества», «директор завода», «директор (начальник, управляющий) предприятия», «директор фабрики», «директор фирмы» к неквотируемым, что является положительным моментом, позволяющим избежать отказов в выдаче разрешения на работу Федеральной миграционной службы на том основании, что квота на привлечение иностранных специалистов данной должности на текущий год исчерпана.

До вступления в силу Приказа Минтруда России N 768н перечень неквотируемых профессий ежегодно утверждался Министерством труда и социальной защиты. С вступлением в силу указанного Приказаситуация изменилась. Утвержденный перечень профессий не привязан к конкретному году и будет действовать до его изменения либо его признания утратившим силу.

Иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем визы, подает лично или через представителя в территориальное подразделение Управления Федеральной миграционной службы заявление о выдаче разрешения на работу по формеприложения 2 к Приказу ФМС России от 25.12.2006 N 370.

Одновременно с заявлением представляются:

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признанный в России в этом качестве. При представлении документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, в миграционной службе потребуется официальный перевод такого документа на русский язык;

— документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ 02.04.2003 N 188, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Требование о представлении в миграционную службу указанных медицинских документов одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу является новым, введенным в действие с 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 386-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

— миграционная карта;

— квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу. При непредставлении квитанции миграционная служба самостоятельно проверяет уплату иностранным гражданином госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

— документ о владении русским языком, для осуществления трудовой деятельности в сферах жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания.

Во избежание неприятных моментов при обращении в миграционную службу за получением разрешения на работу необходимо обратить внимание и на акты местных органов власти. Например, в Московской области — Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области, рекомендующее миграционной службе Московской области осуществлять выдачу разрешения на работу иностранным гражданам в возрасте до 35 лет, только при наличии сведений о профилактической прививке против кори или перенесенном заболевании (Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области от 27.05.2013 N 2).

Миграционная служба в течение 10 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче разрешения на работу и комплекта документов выдает иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче разрешения. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину лично.

Разрешение на работу выдается на срок работы, но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Россию (исключение составляют высококвалифицированные специалисты).

После получения разрешения на работу можно избирать иностранного гражданина на должность единоличного исполнительного органа юридического лица и регистрировать изменения в Едином государственном реестре юридических лиц.

Следует обратить внимание, что работодатель, заключивший трудовой договор с иностранным гражданином, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган миграционной службы, орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в субъекте и территориальный налоговый орган, о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы.

Форма уведомления утверждена Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации». Неуведомление указанных органов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 400 тыс. до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП).

Хотелось бы обратить внимание, что при создании юридического лица нельзя избрать на должность единоличного исполнительного органа иностранного гражданина. При государственной регистрации создания юридического лица с иностранным гражданином в качестве единоличного исполнительного органа препятствий не будет, налоговая зарегистрирует юридическое лицо. Однако в таком случае будет нарушено миграционное законодательство — трудоустройство иностранного гражданина без разрешения на работу в России, что может повлечь административную ответственность (п. 1 ст. 18.15 КоАП).

Таким образом, принимая во внимание, что разрешение на работу выдается для работы в определенной должности у определенного работодателя — юридического лица, следует:

— во-первых, зарегистрировать создание юридического лица с гражданином России в качестве единоличного исполнительного органа;

— во-вторых, иностранному гражданину получить разрешение на работу в должности единоличного исполнительного органа созданного юридического лица;

— в-третьих, сменить единоличный исполнительный орган: гражданина России на иностранного гражданина.

Удачи Вам

С уважением, Лебедев Игорь 

18 Ноября 2014, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

Игорь,можно ли зарегистрировать создание юридического лица с иностранным гражданином в качестве единоличного исполнительного органа, а директором при этом назначить гражданина РФ, а уже потом получить разрешение на работу иностранным гражданином(учредителем) как на директора и провести переригистрацию?

18 Ноября 2014, 11:55
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, отвечаю на Ваш вопрос

При гос. регистрации создания юр. лица с иностранным гражданином в качестве единоличного исполнительного органа препятствий не будет, налоговая зарегистрирует юр. лицо. Однако в таком случае будет нарушено миграционное законодательство — трудоустройство иностранного гражданина без разрешения на работу в России, что может повлечь административную ответственность. (п.1 ст.18.15 КоАП).

С уважением, Лебедев Игорь 

18 Ноября 2014, 14:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.