Материальный ущерб

Прохожий случайно поцарапал автомобиль Стоящий на пешеходном переходе Его ответственность

, Геннадий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только гражданско правовая

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе
или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
нравственные принципы общества.

Нужно обязательно вызвать ГАИ, оформить протокол, провести оценку восстановительного ремонта, написать претензию и дальше обращаться с иском в суд.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Вы можете рассчитать стоимость ущерба и предъявить требования к прохожему об их возмещении. Но если автомобиль был припаркован в неположенном месте, то соответственно взыскать ничего не получится.

С уважением Александр Меркулов

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответственность пешехода — оплатить ущерб, причиненный машине, если вина пешехода будет доказана.

Ответственность водителя — отвечать за парковку в неположенном месте.

Успехов.