300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальная квартира

Добрый день!

Сын и отец прописаны в комнате (24кв.м) коммунальной квартиры. Ордер выдан на отца, а сын вписан в ордер.

Вопрос такой: Имеет ли новая жена отца право жить в комнате? Имеет ли право отец сделать ей регистрацию и прописку? без согласия сына. И имеет ли право сын, чтобы жена его покинула комнату?

18 Ноября 2014, 09:48, вопрос №620497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос такой: Имеет ли новая жена отца право жить в комнате? Имеет ли право отец сделать ей регистрацию и прописку? без согласия сына. И имеет ли право сын, чтобы жена его покинула комнату?

Здравствуйте!

Да, право имеет, так как согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.


Однако, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

18 Ноября 2014, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий Эдуардович! Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга,
своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. без согласия сына отец не может вселить в комнату свою супругу.

С уважением, Ирина!

18 Ноября 2014, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
67
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий Эдуардович, добрый день!
Правовое положение супруги самостоятельно на дает права проживать с отцом (супругом) и сыном отца в одной квартире (комнате).
При этом такое право возникнет у супруги исключительно в случае письменного согласия всех членов семьи, то есть отца и сына. Без такого согласие проживание супруги не является правомерным.

Для общего сведения, института прописки на сегодняшний день не существует, есть, как Вы и указали, регистрация — по месту пребывания или по месту жительства.

Далее, что для принципиально (выделил жирным), согласно п. 26.1 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288):

26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

При этом, согласно п. 26.3 указанного Административного регламента:

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователисвое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

Таким образом, супруга отца даже юридически не будет зарегистрирована при отсутствии письменного согласия сына отца.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

18 Ноября 2014, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут