Коммунальная квартира

Добрый день!

Сын и отец прописаны в комнате (24кв.м) коммунальной квартиры. Ордер выдан на отца, а сын вписан в ордер.

Вопрос такой: Имеет ли новая жена отца право жить в комнате? Имеет ли право отец сделать ей регистрацию и прописку? без согласия сына. И имеет ли право сын, чтобы жена его покинула комнату?

, Виталий Эдуардович, г. Москва

Здравствуйте!

Да, право имеет, так как согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Однако, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.