Как завтра вести себя в суде?

Добрый день! Завтра меня вызывают в суд,слушается дело о переложение задолженности моей мамы по иску о затоплении квартиры.Я еще официально не вступила в права наследства (у меня нет свидельства),но все документы натариусу были предоставлены,после того как она их все проверила,я начала каждый месяц оплачивать долг своей мамы(каждый месяц судебным приставам,через банк) 21.10.14 долг мной был выплачен полностью. Письмо от судьи поступило ко мне 14.11.14, о том что суд состоится 19.11.14.Почему истец не обратился к приставам,о наличии задолженности,а сразу пошла в суд? Я была у приставов,мне дан ответ,что по данному иску все погашенно,они перечисляют деньги на счет исца,но они возвращаются,потому как банк сообщает, что счет закрыт?

Мне не очень приятна эта ситуация,а завтра еще идти в суд и переживать все заново,можете подсказать как мне завтра себя вести? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Балаково
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Переживать не надо, в наследство Вы вступили, долг выплатили, так и надо сказать в суде.....

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я была у приставов, мне дан ответ, что по данному иску все погашенно, они перечисляют деньги на счет исца, но они возвращаются, потому как банк сообщает, что счет закрыт?

Ирина

Берите справку у приставов о том, что долг вами выплачен полностью и предоставляйте её в суд

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Ирина, самое главное успокойтесь :-) исходя из изложенного Вы все выполнили со своей стороны, если получится взять подтверждение у приставов о том, что Вы все оплатили — будет отлично для суда. В остальном просто спокойно изложите все обстоятельства дела — в суде тоже люди работают и понятно, что здесь нет Вашей вины.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Мне не очень приятна эта ситуация, а завтра еще идти в суд и переживать все заново, можете подсказать как мне завтра себя вести? Спасибо за ответ.

Ирина

Сходить надо обязательно, так как суд может быть вообще по другому поводу.

Вы не узнаете в чем дело, пока не придете. Ведите себя спокойно, Вы никому ничего не должны и говорите все как есть — и не забудьте взять документы подтверждающие оплату долга в полном объеме.

С уважением А.Э.С.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявите ходатайство о привлечение к участию в деле службы судебных приставов, к материалам дела приобщите копии квитанций об оплате долга, копию постановления об окончании исполнительного производства- этих документов хватит чтобы дело в суде было завершено.

Ирина
Клиент, г. Балаково

Уважаемая Любовь Юрьевна,у меня только квитанции об оплате долга,но суд запросил документы у натариуса,у судебных присвавов,из загса.Очень мало времени для ответа этих служб,а если они не успели все предоставить суду,что мне делать?Я живу в другом городе,мне надо с работы отпрашиваться и еще поездка?

Если суд запросил эти документы, то пока они не поступят — суд будет откладывать рассмотрение дела, т.к. без них невозможно вынести справедливое решение, поэтому если не успеют, то суд перенесет заседание на более позднюю дату. Если Вам трудно ездить, то перед судебным заседанием звоните судье (помощнику) узнавайте пришли ли документы, если не пришли, то пишите ходатайство об отложении дела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Возьмите у приставов справку о том что денежные средства не могут быть перечислены на счет взыскателя так как закрыт счет. Так же укажите что Вы внесли всю сумму задолженности. Главное не волнуйтесь ничего страшного нет, просто поясните все как есть.

Удачи Вам!