8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить претензию по договору займа

Здравствуйте!

Мой отец дал внушительную сумму денег под расписку физическому лицу. Деньги были даны в 2011 году, сроком на 3 месяца, но до сих пор не возвращены. Отец умер в августе 2012 года.

Какой срок исковой давности и не истёк ли он? Как правильно составить претензию заёмщику?

18 ноября 2014, 05:43, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Срок исковой давности составляет три года с того дня как должны были быть возвращены деньги, если эти три года еще не истекли, то никакую претензию Вам писать не надо, вы и остальные наследники принявшие наследство должны обратиться в суд и иском о взыскании денежных средств

18 ноября 2014, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Юлия,

1. Срок исковой давности 3 года с того момента, как займодавец узнал, что нарушено его право. В общем случае этот срок отсчитывается с того момента, когда должен был быть возвращен займ.

2. претензия в данном случае не является обязательной. Срок возврата установлен в расписке.

3. Но если Вы хотите написать претензию, то укажите в ней:

Уважаемый Ф.И, О,

— дата, Вы получили от ФИО отца по расписке сумму денег, которую обязались возвратить в срок до.......

Сумма займа Вами до сих пор не возвращена.

дата… ФИО отца — умер.

Я являюсь его наследником.

Прошу возвратить указанную сумму займа.

18 ноября 2014, 06:14
1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности 3 года, следовательно смотрите когда должен был отдать долг + 3 года. Претензию напишите просто, что вступили в права наследования и требуете вернуть долг. И если срок не истек подавайте иск в суд. Если срок истек иск тоже можно подать, но если заемщик сошлется на истечение срока исковой давности, то суд Вам откажет.

Успехов.

18 ноября 2014, 06:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно составить претензию в моей ситуации?
Здравствуйте. При заключении основного договора займа, был навязан доп. договор с 3-м лицом. Заключение доп. договора являются обязательным условием заключения основного договора, но противоречащим букве закона. Доп. договор платный и имеет собственную силу и формальную пользу для заёмщика (по факту он больше выгоден Заимодавцу, речь идёт об услугах, которые Заимодавец, в том числе, обязан по закону осуществлять за свой счет и самостоятельно). Вопрос: как правильно составить претензию, нужно отправлять претензию на незаконный пункт основного договора и отдельно на отказ от доп. договора? Или достаточно мотивировать недействительность пункта основного договора? Либо претензию отправлять на отказ от исполнения доп. договора и этого будет достаточно(от услуги можно отказаться в любой момент по закону)?
15 июля 2019, 10:58, вопрос №2436492, Евгений, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно составить претензию на возврат денег по договору займа между физ лицами?
Как правильно составить претензию на возврат денег по договору займа между физ лицами в порядке досудебного решения споров. Сумма займа 350000 рублей, 330000 отдали вовремя, а остальные 20000 отдавать не хотят. Срок истек 24 февраля 2016 года, за каждый день просрочки 0,1% начисляется. Фото договора прилагаю, есть также долговая расписка.
16 марта 2016, 07:12, вопрос №1182177, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию на возврат мебели?
Добрый вечер! Как правильно составить претензию и на какие статьи сослаться. Ситуация такая. заключили договор со 100% предоплатой - заказ трех модулей-шкафов. в срок привезли, но когда стали собирать оказалось один шкаф не по нашему размеру И есть царапины и сколы. Позвонили в магазин, составили претензию по телефону, сказали что в течении 10 дней придет человек сфотографирует и составит акт. Пришел, но дней через 13 и то еле дозвались, ну и это ладно. Теперь оказывается что наш шкаф уже не выпускают и предлагают заменить аналогичным. Но в данном магазине нет подходящего по цвету шкафа, у нас двухцветный! хотим вернуть полностью три модуля по договору! Помогите пожалуйста, какой то кошмар а не контора, ругались не один раз уже пока привезли, пока пождались составления акта И сейчас не знаем как быть , стоимость не маленькая, дарить деньги не хочется
14 сентября 2015, 19:04, вопрос №975401, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Как правильно составить расписку-договор займа
Человек должен 700000тыс руб как правильно составить расписку? как составить договор займа прошу прислать ответ на почту в полно объеме как образец. Заранее благодарен
12 февраля 2015, 09:18, вопрос №723123, Анатолий, г. Тольятти
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить претензию
Здравствуйте, подскажите правильно составлена претензия ООО «Ценр» От Булатова Д. П. претензия «26» сентября 2014 года мною был заключен договор на оказание услуги/выполнение работ – изготовление и доставка сруба 3х4х2,5. Стоимость работ составила 40 000 руб., (сорок тысяч рублей 00 копеек). В соответствии с условиями Договора срок выполнения работ /оказания услуг составлил 21 рабочий день. В настоящее время установленный договором срок выполнения работ (оказания услуг) нарушен. Согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае нарушения сроков выполнения работ/оказания услуг, вправе отказаться от исполнения договора. Согласно ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченных по договору денежных средств должно быть удовлетворено исполнителем в течении 10 дней. Ввиду просрочки исполнения договора от его исполнения отказываюсь. На основании изложенного и руководствуясь ст.28 и ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую: - в течении 10 дней вернуть уплаченные по договору денежные средства в размере 20 000 тыс. руб.. (Двадцати тысяч рублей 00 копеек) Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, либо нарушены сроки его удовлетворения, обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. 31 октбря 2014 г. Булатов Д. П. ООО «Центр»
30 октября 2014, 09:59, вопрос №601190, Дмитрий, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014