Как правильно составить претензию по договору займа

Здравствуйте!

Мой отец дал внушительную сумму денег под расписку физическому лицу. Деньги были даны в 2011 году, сроком на 3 месяца, но до сих пор не возвращены. Отец умер в августе 2012 года.

Какой срок исковой давности и не истёк ли он? Как правильно составить претензию заёмщику?

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Срок исковой давности составляет три года с того дня как должны были быть возвращены деньги, если эти три года еще не истекли, то никакую претензию Вам писать не надо, вы и остальные наследники принявшие наследство должны обратиться в суд и иском о взыскании денежных средств

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия,

1. Срок исковой давности 3 года с того момента, как займодавец узнал, что нарушено его право.  В общем случае этот срок отсчитывается с того момента, когда должен был быть возвращен займ.

2. претензия в данном случае не является обязательной. Срок возврата установлен в расписке.

3. Но если Вы хотите написать претензию, то укажите в ней:

Уважаемый Ф.И, О,

— дата,  Вы получили от ФИО отца по расписке  сумму денег, которую обязались возвратить в срок до.......

Сумма займа Вами до сих пор не возвращена.

дата… ФИО отца — умер.

Я являюсь его наследником.

Прошу возвратить указанную сумму займа.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности 3 года, следовательно смотрите когда должен был отдать долг + 3 года. Претензию напишите просто, что вступили в права наследования и требуете вернуть долг. И если срок не истек подавайте иск в суд. Если срок истек иск тоже можно подать, но если заемщик сошлется на истечение срока исковой давности, то суд Вам откажет.

Успехов.