8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кап-ремонт дома

Здравствуйте. Мне пришла квитанция об оплате кап-ремонта многоквартирного жилого дома. Дому 25 лет, как понять что он нуждается в капитальном ремонте? Дом кирпичный, полгода назад был проведен капитальный ремонт крыши, на которую мы собирали отдельно средства. Были заменены также все стояки и трубы.

18 ноября 2014, 04:03, Ирина, г. Кострома
Дарья Родионова
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно
ч.3 ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)
обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на
всех собственников (пользователей) помещений в многоквартирных домах
(далее — МКД) с момента возникновения права собственности (пользования)
на помещения в этом доме Взносы на капитальный ремонт должны вносить
собственники (пользователи) как жилых, так и нежилых помещений в
многоквартирном доме.
От
обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены
собственники помещений в МКД, признанных аварийными и подлежащими сносу
(ч.2 ст.169 ЖК РФ).

Сроки проведения капремонта для Вашего дома Вам следует посмотреть в Региональной программе капремонта Костромской области.

Основным документом, характеризующим техническое состояние здания и
отражающим необходимость капитального ремонта, является технический
паспорт, составленный на каждое здание и земельный участок с учетом Постановления Правительства РФ “О государственном учете жилищного фондав Российской Федерации” и “Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации”.

18 ноября 2014, 04:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Но пришел долг за кап ремонт дома с 2014 года и теперь набегают пени и подача в суд
купила квартиру в 2020 году ! но пришел долг за кап ремонт дома с 2014 года и теперь набегают пени и подача в суд .. Как быть? если я все оплачиваю в срок и живу здесь меньше года (
05 февраля, 04:58, вопрос №2977666, валерия, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отказ от досупа при кап. Ремонте дома
Здравствуйте. Имеет ли право Арендатор нежилого помещения подписать акт об отказе в доступе в это помещение организации которая проводит кап ремонт дома по программе г Москвы?
30 сентября 2019, 15:37, вопрос №2530121, Борис, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должны ли мы оплачивать кап ремонт дома?
Дом служебных квартир военослужащих, из 400 квартир всего 10 собственников, должны ли мы (не собственники) опдачивать кап ремонт дома?
26 февраля 2019, 05:16, вопрос №2273192, Наталья Евдокимова, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Долг за кап ремонт дома после покупки квартиры
Купили квартиру, как выяснилось позже с долгом за кап.ремонт дома. Знаю, что долг остаётся за квартирой, НО есть расписка, где прежние владельцы обязуются оплатить все долги в 10и дневный срок. В расписке перечислены все коммунальные и платежи и кап.ремонт дома. Как правильно вести себя в такой ситуации? Как подать заявление в суд? И какие документы необходимо собрать? По-человечески оплачивать не хотят, ссылаясь на то, что они якобы по коммунальным платежам оставили нам "плюс". Но счёт мы сразу открыли новый, соответственно "плюса" мы никакого не видели, и не пользовались . Является ли расписка поводом для взыскания? Есть шансы выиграть?
26 июля 2017, 14:02, вопрос №1706643, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Куда можно эффективно пожаловаться на кап ремонт дома?
Здравствуйте! куда можно эффективно пожаловаться на кап ремонт дома? Ремонт начали, но ничего не далеют! Используют очень некачественнче материалы. существует вероятность, что до зимы раьоты не будут сделаны. жильцы будут мерзнуть в доме с расшитыми швами спасибо анна
06 сентября 2016, 18:04, вопрос №1369212, анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014