8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность проведённого общего собрания

Бывший председатель ЖСК (печать и все документы не отдаёт, избранную рев. комиссию не признает) инициирует внеочередное собрание членов ЖСК. На него пришли 12 человек из 47 членов ЖСК. Не открывая собрания бывший председатель объявляет о его срыве и объявляет о проведении заочного голосования по вопросу продления его полномочий, ссылаясь на ст. 45 ЖК РФ.

Считаю, что бывший председатель обязан был объявить о подготовке нового очного собрания.

А также считаю, что ст. 45 для ЖСК не имеет права быть применима?

А права?

17 ноября 2014, 23:14, Ольга Валентиновна, г. Ульяновск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте !

А также считаю, что ст. 45 для ЖСК не имеет права быть применима?

Ольга Валентиновна

Абсолютно верно 45 статья тут ни к селу ни к городу!

Считаю, что бывший председатель обязан был объявить о подготовке нового очного собрания.

Ольга Валентиновна

Абсолютно верная позиция.

Вы правы.

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 23:25
0
0
0
0
Ольга Валентиновна
Ольга Валентиновна
Клиент, г. Ульяновск

Мы только что получили решение суда (10.11.14), отменившкк избрание председателя в январе месяце текущего года. Решение ещё не вступило в законную силу, а бывший председатель уже инициирует новое собрание... Процедура подготовки очного собрания была нарушена (как и в прошлый раз зимой ) - за 2 дня до собрания повесила объявление, собрание признала сорванным, теперь на заочный этап тоже отвела 3 дня (17-19 ноября)...

Опять нас втягивает в судебный процесс на 3-4 месяца...

Протоколы "рисует" сама, в них подписывается за многих членов ЖСК...

Не можем успеть за её беззаконием....

17 ноября 2014, 23:32

Да уж… Тут только прокуратура поможет. Желаю Вам победы!

17 ноября 2014, 23:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Заключение договора с провайдером по решению общего собрания
В многоквартирном доме установлено оборудование трёх провайдеров (интернет, телевидение... ). С одним заключён договор по использованию общего имущества собственников на 2 тысячи рублей в месяц - т.е. провайдер ежемесячно платит в ТСЖ 2 т.р. С другим договорились и заключили договор на 4 т.р. в месяц. А вот третий предлагает лишь 1 т.р. - причём по факту к нему подключены большинство жильцов. А его оборудование было установлено при постройке дома. По поводу третьего было проведено общее собрание собственников - на котором было решено заключить ТСЖ договор с провайдером с ежемесячной оплатой 3 т.р. (более 2/3 собственников проголосовали ЗА). Но провайдер всё равно не желает заключать договор с такой оплатой и продолжает предлагать 1 т.р. А про 3 т.р. сообщает, что данная сумма не является "обоснованной и соразмерной". Что делать?... Имеет ли смысл обратиться в суд с вопросом об "обязании заключить договор на условиях, определённых общим собрании собственников" ? Сможет ли суд обязать заключить договор? Какие здесь шансы? Не получится ли так, что суд скажет "нет правовых оснований для обязания, договаривайтесь сами, а если не можете договориться - демонтируйте оборудование" - но демонтировать мы тоже не можем... как уже сказано выше - большинство жителей пользуются услугами данного провайдера...
20 апреля 2019, 07:40, вопрос №2335592, Алла, г. Москва
6 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право директор, без результатов прокурорской проверки, обвинять педагога на общем собрании?
Неделю назад в учебном учреждении, где работает педагог-психолог на 0,5 ставки, была прокурорская проверка. У него запросили план работы,(он не был утвержден директором учреждения), по которому у сотрудника прокуратуры возникли вопросы и он потребовал предъявить справки проведённых психологических исследований, их оказалось в недостаточном количестве, т.к. всё что было в ПК не по его вине уничтожилось. Имеет ли право прокуратура запрашивать справки по результатам проведённых психологических исследований? Мучает то, что сотрудник прокуратуры по телефону директору (они хорошо знакомы), сообщил результаты проверки, очень не лестно высказался о сотруднике, и директор прилюдно на собрании коллектива унизил честь и достоинство педагога, имел ли он на это право?ведь предписания результатов проверки ещё не было? Как поступить с=педагогу в этой ситуации? Имеет ли он право опротестовать это предписание, если не только по его вине выявились эти нарушения? Всё это выглядит как "выживание" человека из учреждения!
20 декабря 2017, 21:48, вопрос №1852305, Гульназ Денисова, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Фальсификация протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома
В последние годы столкнулись с проблемой фальсификации решений общего собрания собственников (ОСС). В 2014 году добротные исправные вместительные почтовые ящики заменили на жестяные коробки, у которых отлетают дверцы и выпадают замки. На вопрос жильцов о причинах замены Управляющая компания сослалась на Протокол решение ОСС от 12.02.2014. Опрос жильцов показал, что в феврале 2014 никаких собраний не было, и вопрос о замене почтовых ящиков никогда не поднимался. В 2015 году сняли поэтажные двери. Эти двери служили дополнительной защитой от проникновения холода в квартиры. На вопрос о причинах сноса дверей Управляющая компания ссылается на Протокол Решения ОСС от 28.01.2015. Опрос жильцов снова показывает, что собрания по демонтажу дверей не было, голосование не проводилось. В начале 2017 года на потолке перед лифтом появилась коробочка, а уже в июльских квитанциях на оплату коммунальных услуг появилась графа «видеонаблюдение» с суммой 150 руб. И снова оказалось, что камеры установлены по договору с некой фирмой, заключённым на основании Протокола решения ОСС от 16.02.2015. Очередной опрос жильцов показал, что собрания по установке видеонаблюдения не было как и не было голосования. Действительные собрания проводятся в летнее время в светлую часть суток в районе 18..19 часов, на которые приходят в лучшем случае 20% жильцов. Местом проведения собраний является сквер около дома. На таких собраниях оглашается повестка и избираются старшие по подъездам, которые проводят заочное голосование: разносят бюллетени по квартирам, потом их собирают. ОСС событие памятное и после него остаются следы в виде уведомлений и не сданных бюллетеней. Провести ОСС зимой нет технической возможности, однако все фальшивые протоколы датированы зимними месяцами. Ни одна из проведённых работ (почтовые ящики, двери и видеонаблюдение) не являлась сколь-нибудь важными для жильцов дома, эти проблемы не поднимались на известных собраниях. Людей беспокоит бесперебойная подача тепла, горячей и холодной воды, неполадки старых лифтов, осушение подвалов, утепление и ремонт лестниц. Нет сомнения что, члены правления дома имели материальный интерес в проведении перечисленных работ и фабриковали (фальсифицировали) решения ОСС. Вопрос. Как противостоять уже массовой фальсификации решений общего собрания собственников. Как в суде доказать, что собраний собственников не происходило? Как ознакомиться с бюллетенями голосования, пересчитать их, проверить подлинность? Является ли фальсификация ОСС и протоколов преступлением?
03 декабря 2017, 13:01, вопрос №1832903, Александр, г. Санкт-Петербург
14 ответов
ЖКХ
На каком основании появилась новая строка в квитанции ЖКХ?
Цитата-"Управляющая компания доводит до Вашего сведения,что по Вашему дому сложилась экономия за коммунальные услуги,которую в результате проведённого общего собрания,собственники решили направить на проведение ремонтных работ на доме,что отражено в квитанции за сентябрь 2017г. по строке "ПРОТОКОЛ НА РЕМОНТ" 1.По опросу жильцов и управляющей дома,никакого собрания не было и люди про эту строку слышат впервые. 2.С 01.09.2017г. начисление платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества МКД производятся по ФАКТИЧЕСКОМУ потреблению согласно показаниям ОДПУ Вопрос:На каком основании появилась такая строка в квитанции?Спасибо.
02 октября 2017, 16:38, вопрос №1768070, Сергей, г. Тольятти
2 ответа
ЖКХ
Липовый договор с УК по решению общего собрания в заочной форме на услуги ЖКХ.
Всем здравия. В связи с тем что УК ненадлежащим образом выполняет заявки на текущий ремонт и обслуживание дома 2 года тому назад перестал реагировать на приходящие платежки. Они на меня подали в мировой суд, пришел судебный приказ. 1-ый вопрос, для его отмены мне будет достаточно написать что я не согласен с решением суда? Второе, в ходе изучения дела в секретариате суда, особый интерес вызвал договор с УК. В начале договора написано: Настоящий договор заключен на основании ЖК РФ, решения ОБЩЕГО собрания жилого дома (протокол №, дата), проведённого форме ЗАОЧНОГО голосования, между сторонами: с одной стороны, Управляющей организацией "Название" в лице директора - Ф.И.О. действующей на основании устава именуемой в дальнейшем "Управляющая организация" и с другой стороны СОБСТВЕННИКАМИ жилого дома, расположенного по адресу: (Адрес) в лице определенного ОБЩИМ собранием УПОЛНОМОЧЕННОГО лица, именуемыми в дальнейшем "Собственники" о следующим: ..... Вопросы: как состыковывается общее собрание с заочной формой голосования, и где искать протокол собрания. В договоре написано что мы являемся СОБСТВЕННИКАМИ, непонятно собственниками чего? (всего дома? квартир? территории около дома), часть квартир приватизирована, другая НЕТ, при этом в платежках указано что квартира муниципальная. .... Ну а далее самое интересное, это "уполномоченное лицо" которое заключили договор от нашего имени с УК, в конце договора, там где идут реквизиты и подписи сторон, есть реквизиты УК и подпись директора, печать. А от лица собственников, написано следующее: на основании протокола общего собрания (№ от) по доверенности №*** от дата. Подпись, расшифровка !!!!! Нет ни каких данных (паспортных и др.)человека, который подписал договор. Доверенность к договору не приложена, протокол не приложен. Ну и последнее, самое важно, пробитие через поисковую систему Ф.И.О. уполномоченного, говорит о том что имеет явную заинтересованность так как работает/работал в структурах ЖКХ, и в администрации города. Считаете ли вы, как юристы, что это фиктивный договор не имеющей юр. силу. И УК незаконно взыскивала все эти годы с жильцов деньги, которые теперь необходимо вернуть. Возбудить через прокуратура УД.
11 декабря 2016, 06:33, вопрос №1469746, Михаил, г. Одинцово
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014