Может ли собственник забрать авто, ранее проданный по доверенности другим лицом

Может ли собственник забрать авто, ранее проданный по доверенности другим лицом.

-Собственник "жена"

-Доверенность на управление и право продажи на "мужа"

-Я покупатель

"Муж" продаёт мне авто, составляем договор купли продажи (муж-Я), я снимаю с учета и ставлю на себя.

Дополнительно расписку не составляем.

Вопрос, может ли собственник "жена" каким либо способом забрать авто назад у меня, нового собственника?

, Станислав, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Вопрос, может ли собственник «жена» каким либо способом забрать авто назад у меня, нового собственника?

Станислав

Нет не может.

Так как Вы заключили договор с уполномоченным на данные действия лицом, то соответственно собственник машины уже не претендует на её возврат. Вы являетесь добросовестным покупателем, а муж надлежащим продавцом уполномоченным женой.

С уважением А.Э.С.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы и покупатель и продавец в одном лице?? Так точно нельзя. Вы не можете продать авто самому себе.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Если доверенность была нотариальной и не была отозвана на момент подписания договора, и в доверенности прямо указано про право продать авто, то тогда сделка может быть признана недействительной, только через суд, но шансы на успех у жены будут ничтожны.

Доверенность, на то и доверенность.

Удачи Вам!

Станислав
Клиент, г. Москва

Скажите а в ГАИ проверяют, что доверенность не отозвана? на момент регистрации.

Может ли быть, что я переоформил авто на себя, а потом окажется, что доверенность была ранее отозвана?

Я покупатель, покупаю у «мужа», с «мужем» составляем дог. купли продажи. После снимаю и ставлю на учёт на себя авто становлюсь собственником. Вопрос? может ли жена забрать авто назад. Например объявив, что была не согласна с продажей.

Станислав

Если договор подписан и доверенность не отозвана на момент подписания то правда на Вашей стороне. А если жена как-то умудриться забрать машину, так Вы сможете истребовать и сумму уплаченную за машину и и компенсацию расходов. При этом супруги отвечают по долгам солидарно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Ничего не поняла. "«Муж» продаёт мне авто". При этом вы пишете, что вы и есть тот самый «муж».

Вы хотите существовать в двух лицах одновременно — как представитель продавца и покупатель? И сами себе что-то продать? Это невозможно как физически, так и юридически. И к чему такие сложности, в чем цель такой странной конструкции?

Станислав
Клиент, г. Москва

Нет. Всего три лица 1) собственник "жена", 2) "муж" у него доверенность от "жены" на право продажи 3) Я- покупатель.

Ситуация:

Я покупатель, покупаю у "мужа", с "мужем" составляем дог. купли продажи.

После снимаю и ставлю на учёт на себя авто становлюсь собственником.

Вопрос? может ли жена забрать авто назад. Например объявив, что была не согласна с продажей.

Извините плохо разбираюсь в Юр. терминах.

Просто авто очень дорогой, возникают сложности, так как "муж" не отдаёт второй ключь от авто и переодически блокирует авто через спутник. Объясняя всячески не лепыми историями.

Теперь понятно. Если собственница автомобиля в лице своего мужа продаст вам автомобиль, во-первых, она не сможет сказать, что была против продажи. Ей в этом случае придется доказывать свою невменяемость. (Она выдала доверенность  с правом продажи потому, что не хотела автомобильь продавать?).

Во-вторых, для оспаривания сделки слишком мало сказать в суде, что была против. Законом установлено, что  что супруги распоряжаются имуществом с ведома друг друга. И для оспаривания сделки ей придется не просто говорить, что она против, а доказать, чтовы знали о том, что она была против. Норма довольно странная, на мой взгляд, однако покупателя неплохо защищает. Поэтому, без сомнений,  можете покупать автомобиль. Но постарайтесь сразу же все оформить как положено: договор купли-продажи, регистрацию.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы не можете продать самому себе по доверенности, выступая одновременно как продавец и покупатль

Она свое согласие выразила выдав доверку, была бы не согласна отменила ее