156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли собственник забрать авто, ранее проданный по доверенности другим лицом

Может ли собственник забрать авто, ранее проданный по доверенности другим лицом.

-Собственник "жена"

-Доверенность на управление и право продажи на "мужа"

-Я покупатель

"Муж" продаёт мне авто, составляем договор купли продажи (муж-Я), я снимаю с учета и ставлю на себя.

Дополнительно расписку не составляем.

Вопрос, может ли собственник "жена" каким либо способом забрать авто назад у меня, нового собственника?

18 Ноября 2014, 00:36, вопрос №620284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Вопрос, может ли собственник «жена» каким либо способом забрать авто назад у меня, нового собственника?

Станислав

Нет не может.

Так как Вы заключили договор с уполномоченным на данные действия лицом, то соответственно собственник машины уже не претендует на её возврат. Вы являетесь добросовестным покупателем, а муж надлежащим продавцом уполномоченным женой.

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы и покупатель и продавец в одном лице?? Так точно нельзя. Вы не можете продать авто самому себе.

Успехов.

18 Ноября 2014, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Если доверенность была нотариальной и не была отозвана на момент подписания договора, и в доверенности прямо указано про право продать авто, то тогда сделка может быть признана недействительной, только через суд, но шансы на успех у жены будут ничтожны.

Доверенность, на то и доверенность.

Удачи Вам!

18 Ноября 2014, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Москва

Скажите а в ГАИ проверяют, что доверенность не отозвана? на момент регистрации.

Может ли быть, что я переоформил авто на себя, а потом окажется, что доверенность была ранее отозвана?

18 Ноября 2014, 00:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я покупатель, покупаю у «мужа», с «мужем» составляем дог. купли продажи. После снимаю и ставлю на учёт на себя авто становлюсь собственником. Вопрос? может ли жена забрать авто назад. Например объявив, что была не согласна с продажей.

Станислав

Если договор подписан и доверенность не отозвана на момент подписания то правда на Вашей стороне. А если жена как-то умудриться забрать машину, так Вы сможете истребовать и сумму уплаченную за машину и и компенсацию расходов. При этом супруги отвечают по долгам солидарно.

18 Ноября 2014, 00:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Скажите а в ГАИ проверяют, что доверенность не отозвана? на момент регистрации. Может ли быть, что я переоформил авто на себя, а потом окажется, что доверенность была ранее отозвана

Станислав

Нет ГАИ может и не владеть информацией, лучше обратитьтся к нотариусу, который ее выдал.

18 Ноября 2014, 00:59
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав. Ничего не поняла. "«Муж» продаёт мне авто". При этом вы пишете, что вы и есть тот самый «муж».

Вы хотите существовать в двух лицах одновременно — как представитель продавца и покупатель? И сами себе что-то продать? Это невозможно как физически, так и юридически. И к чему такие сложности, в чем цель такой странной конструкции?

18 Ноября 2014, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Москва

Нет. Всего три лица 1) собственник "жена", 2) "муж" у него доверенность от "жены" на право продажи 3) Я- покупатель.

Ситуация:

Я покупатель, покупаю у "мужа", с "мужем" составляем дог. купли продажи.

После снимаю и ставлю на учёт на себя авто становлюсь собственником.

Вопрос? может ли жена забрать авто назад. Например объявив, что была не согласна с продажей.

Извините плохо разбираюсь в Юр. терминах.

Просто авто очень дорогой, возникают сложности, так как "муж" не отдаёт второй ключь от авто и переодически блокирует авто через спутник. Объясняя всячески не лепыми историями.

18 Ноября 2014, 00:54
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Теперь понятно. Если собственница автомобиля в лице своего мужа продаст вам автомобиль, во-первых, она не сможет сказать, что была против продажи. Ей в этом случае придется доказывать свою невменяемость. (Она выдала доверенность  с правом продажи потому, что не хотела автомобильь продавать?).

Во-вторых, для оспаривания сделки слишком мало сказать в суде, что была против. Законом установлено, что  что супруги распоряжаются имуществом с ведома друг друга. И для оспаривания сделки ей придется не просто говорить, что она против, а доказать, чтовы знали о том, что она была против. Норма довольно странная, на мой взгляд, однако покупателя неплохо защищает. Поэтому, без сомнений,  можете покупать автомобиль. Но постарайтесь сразу же все оформить как положено: договор купли-продажи, регистрацию.

18 Ноября 2014, 01:01
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Просто авто очень дорогой, возникают сложности, так как «муж» не отдаёт второй ключь от авто и переодически блокирует авто через спутник. Объясняя всячески не лепыми историями.

Тут опять не поняла. Получается, что вы ничего не оформили? 

В этом случае, если у вас просто доверенность, никакой собственности на автомобиль у вас нет. Собственник, как была, так и осталась его жена. И если не оформите куплю-продажу, она в любой момент вправе отозвать доверенность и вправе потребовать возврат автомобиля. если откажетесь, может заявить иск о возврате автомобиля из чужого незаконного владения.

В ваших интересах, как можно быстрее все оформить. В противном случае, автомобиль вам не принадлежит, а за что вы отдали деньги, неизвестно. Но наличие доверенности — не договор купли-продажи. 

18 Ноября 2014, 01:05
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не можете продать самому себе по доверенности, выступая одновременно как продавец и покупатль

18 Ноября 2014, 00:47
q Отблагодарить
0 0
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Она свое согласие выразила выдав доверку, была бы не согласна отменила ее

18 Ноября 2014, 00:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут