8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли LiveJournal Сми?

Что является СМИ в РФ? Возник вопрос является ли жж, либо другой блог СМИ? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

17 ноября 2014, 21:21, Артем, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Что является СМИ в РФ?

Артем

Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)

является ли жж, либо другой блог СМИ?

Артем

Да является. Исходя из выше представленного определения.

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 21:26
1
1
1
1
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

А не могли бы вы назвать, то на что ссылаетесь?

17 ноября 2014, 21:32

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 14.10.2014) «О средствах массовой информации»

Статья вторая.

С уважением А.Э.С,

17 ноября 2014, 21:33
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Нет, ЖЖ не является СМИ.

ЖЖ — это портал, на котором, разные люди имеют свои страницы (блоги), где они публикуют разного рода заметки. Это могут быть как статьи, так и любые другие формы выражения мысли. Под СМИ он не подпадает.

Более того, СМИ подлежит регистрации (ст. 8 указанного Алексеем Сальниковым закона), за исключением строго оговоренных случаев — см. ст. 12 того же закона.

Но следует знать, что блоггеры (не все, а только определенные законом) с недавнего времени подпадают под особое регулирование ст.10.2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации

Если Вам интересно, можете ознакомиться с полным текстом статьи во вложении — она достаточно объемна. Фактически, блог сделали чем-то похожим на СМИ, но тем не менее, статуса СМИ у них нет, они несут особые обязанности и права, ответственность. Во вложении также выдержка из КоАП по поводу ответственности.

18 ноября 2014, 09:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Неразмещение итогов протокола на сайте в СМИ, является ли нарушением?
Организатор торгов по ипотеке провел торги. После 2 ых торгов они были признаны Несостоявшимися. Организатор торгов вернул протокол приставам. На сайте итог не подвёл. Является ли это нарушением? Т к теперь по ст 58 оставить имущество за собой истец имел в течении месяца, но согласно протоколу истец срок пропустил, но т к нет публикации он не считается пропустившим срок. Неразмещение итогов протокола на сайте в СМИ, является ли нарушением?
27 июня 2020, 06:52, вопрос №2808545, Марина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Является ли сеть ВКонтакте СМИ в данном случае?
На меня подали на клевету в ВК. Была создана фейковая страница моей несовершеннолетней дочерью в ВК. На аватарке было фото девушки с надписью Даю всем. теперь эта девушка подала в суд на клевету. Доказано только что номер, на который была зарегистрированна страница принадлежит мне. Является ли ВКонтакте СМИ?
08 августа 2018, 05:42, вопрос №2072799, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Интернет и право
Является ли символ Бундесвера - нацистской символикой?
Добрый день! На одном из онлайн проектов возник спор относительно данного изображения http://ic.pics.livejournal.com/man_from_nord/29367329/54537/54537_original.jpg Является ли это изображение нацистской символикой и запрещено ли оно законодательством к использованию в качестве аватара на территории РФ (ни о какой агитационной направленности в данном случае речи не идёт)? Заранее спасибо!
15 мая 2017, 09:00, вопрос №1636206, Диана, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Является ли СМИ муниципальным предприятием?
Администрация муниципального образования учредило муниципальное предприятие, которое зарегистрировало СМИ. Является ли это СМИ муниципальным?
27 февраля 2016, 18:40, вопрос №1161056, Лилия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли клеветой поданная из ГИБДД в СМИ новость?
Добрый день! Случилось ДТП! ГИДББ дали в прессу информацию. Сообщили об обстоятельствах вины одного водителя(лишние пассажиры в салоне, водитель погиб), но скрыли обстоятельства вины другого водителя (бухой в стельку). В результате чего в сми прокатилась волна негатива в отношении водителя с лишними пассажирами. Общественность сразу возложила вину на первого водителя. Кто виноват пока не ясно, идет следствие, уже год, куча експертиз и прочее. Была написана претензия в ГИДББ дали ответ: что перегруз авто не может являться причиной ДТП за это правонарушение предусмотрено административное наказание и обвинения общественности по поводу перегруза необоснованы, т.е. все претензии к людям которые сделали предварительные выводы? Является ли данная новость клеветой, ведь неполная информация приводящая к искажению представления о событии тоже является клеветой? Спасибо за ответ!
04 декабря 2015, 08:57, вопрос №1060984, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014