Выписать человека

Здравствуйте. Могу ли я выписать человека из дома, если я являюсь собственником, без его присутствия?

, Евгения, г. Ейск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете выписать его при отсутствии его согласия только в судебном порядке. Но если он будет уклоняться от посещения судебных заседаний — суд примет решение без него.

С уважением А.Э.С.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. В судебном порядке можно признать лицо утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта («выписать») на основании решения суда.