А прописанный там человек остался

Здравствуйте. Частный дом сгорел. Я его снял с учёта. А прописанный там человек остался. Связи с ним нет. Его автоматически выпишут? Или как это сделать?

, Ильмир, г. Москва

Здравствуйте! Нет, автоматическая выписка человека из сгоревшего дома не производится, даже если сам дом уже снят с кадастрового учёта. Это два совершенно разных юридических процесса.

Снятие дома с учёта ≠ снятие человека с учёта. Снятие дома с кадастрового учёта в Росреестре означает, что физически объект недвижимости перестал существовать. Это не запускает автоматическое снятие с регистрационного учёта граждан, которые были в нём прописаны.
У государства нет оснований действовать без заявления. Органы МВД (они занимаются вопросами регистрации) могут снять человека с учёта по своей инициативе только в строго определённых случаях, например, при получении официальных сведений о его смерти. Исчезновение жилья к таким случаям не относится.
Суд не будет действовать сам. Регистрация прекращается на основании решения суда, но для этого кто-то (заинтересованное лицо, например, собственник земли) должен подать иск, провести судебный процесс и получить решение. Сам суд такие дела не возбуждает .

Поскольку связи с человеком нет, единственный путь в вашей ситуации — обращение в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, так как самого помещения больше нет .

Алгоритм действий обычно следующий:

1. Подготовьте документы. Вам понадобятся:
   · Документы о том, что дом сгорел (справка из МЧС о пожаре).
   · Выписка из ЕГРН, подтверждающая, что дом снят с кадастрового учёта в связи с гибелью.
   · Справка о зарегистрированных в доме лицах (её можно получить в МФЦ или через Госуслуги). Она подтвердит, что человек всё ещё числится по этому адресу.
   · Документы, подтверждающие ваше право на земельный участок (если вы его собственник).
2. Подайте исковое заявление в районный суд. Иск подаётся по месту нахождения утраченного объекта недвижимости. В заявлении нужно указать, что ответчик не проживает по адресу, дом уничтожен, и связь с ним утеряна.
3. Получите решение суда. Поскольку местонахождение ответчика неизвестно, суд может рассмотреть дело в его отсутствие. Для защиты его интересов может быть назначен адвокат. Если суд удовлетворит ваш иск, решение станет основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта.
4. Обратитесь в МФЦ. С вступившим в законную силу решением суда нужно обратиться в любое отделение МФЦ, и сотрудники произведут снятие человека с регистрационного учёта по этому адресу.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за  +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.