Турагентство, платежи через терминал Tour-pay

У меня турагентство, ИП, УСН, 6% по доходам. Есть договоры с туроператорами, где указано, что моим доходом является разница между суммой, полученной от клиента и суммой, переведенной туроператору, то есть агентское вознаграждение. Иногда возникает необходимость переводить деньги через терминал Тур Пэй, т.к. важна скорость перевода, но, как известно, платежи через терминал могут приниматься только от частных лиц, а не от ИП. Получается я деньги от клиента приняла, выписала ему тур путевку, а перевела из не кк ИП, а как частное лицо, следовательно и отчитываться по доходу надо с суммы, принятой с клиента. Но по факту-то я получила только разницу в 10%? Вопрос: возможно ли вариант перевода денег по терминлу грамотно оформить по бухгалтерии, к примеру-выписать на себя расходный ордер в назначении указав, что это для оплаты за путевку №... и приложить чеки из терминала? Я знаю, что многие агентства пользуются при оплате туров терминалами. Возможно ли кк нибудь грамотно оформить данные переводы, так как я не хочу скрывать свои доходы, а платить грамотно, но и не больше той суммы, которую я получаю кк вознаграждение от туроператора. Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Юлия,
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно п. 3. ст. 7 161-ФЗ «О национальной платежной системе» - 3. Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета.

Т.е. пополнять электронный кошелек терминала можно только банковским переводом

Юлия
Клиент

Да, спасибо, это понятно. Суть в том, возможно ли как-то оговорить в договоре с клиентом мой доход, чтобы не платить налог со всей стоимости путевки. Ведь по-факту я получаю только разницу в данных расчетах. Либо выписать на себя или на клиента расходный ордер, в назначении указав-для оплаты путевки такой-то туроператору такому-то..

Что-то вроде этого -

1. По настоящему Договору ТУРАГЕНТ оказывает ЗАКАЗЧИКУ услуги по реализации путевки
в ________________________, которая включает в себя следующие услуги____________________

2.Услуги, указанные в п.1.  Договора, непосредственно оказываются ЗАКАЗЧИКУ Туроператором

3. ЗАКАЗЧИК выплачивает
ТУРАГЕНТУ 100% стоимости путевки, которое включает в себя агентское вознаграждение.

Размер
агентского вознаграждения
определяется соглашением между Турагентством и Туроператором и удерживается
ТУРАГЕНТОМ самостоятельно