Страховые взносы
Доброго дня! Компания занимается похожей деятельностью в сфере медицины, образования, психологии. Есть сайт, который является интернет-платформой: появляется заказчик физлицо, которого интересует ответ на вопрос, в базе имеются сотни экспертов, готовые ответить на вопрос. Заказчик производит оплату, эксперт отвечает на вопрос.
ООО удерживает себе вознаграждение. А так же перечисляет стоимость услуг экспертов за вычетом ндфл.
Вопрос: каким образом не платить страховые взносы? При огромном количестве экспертов со всей страны и ближнего зарубежья нереально отчитываться по ним по перс.учету. Как работают аналогичные структуры? Платят ли страховые взносы? Если нет, то как выбрать обоснование для защиты при проверках?
Екатерина, не так давно я анализировала работу аналогичных серверов, связывалась с некоторыми компаниями для того, чтобы узнать как они решили данный вопрос.
Скажу Вам предварительно, что в нашем праве и в судебной практике по этому вопросу пока пробел, ситуация не урегулирована.
Мы делали запрос в Минфин РФ примерно следующего содержания:
Организация — владелец сайта размещает объявления
физических лиц о проведении платных индивидуальных уроков или консультаций (организовывает за вознаграждение от
своего имени, но за счёт физического лица подбор потенциальных клиентов).
Информация о предлагаемых услугах размещается на сайте организации.
Физические лица, воспользовавшись услугами репетитора, перечисляют сумму организации — владельцу сайта, после
чего она удерживает свое вознаграждение и перечисляет оставшуюся сумму репетитору, разместившему объявление о проведении платных индивидуальных уроков или консультаций.
Является ли организация — владелец сайта налоговым агентом по НДФЛ при перечислении денежных средств физическому лицу, разместившему объявление о проведении платных
индивидуальных уроков или консультаций?
Нам пришел ответ — копию скинула вам в личное сообщение, прошу его не показывать, т.к. содержит личную информацию.
По аналогичному запросу в местную налоговую инспекцию- пришла непонятная отписка — со смыслом платите налоги за всех.
Вам чтобы обезопасить себя нужно грамотно разработанное соглашение о пользовании данным ресурсом. Далее можно направить так же запросы от имени вашей организации в местную налоговую и в Минфин, с приложением копии вашего соглашения.