Страховые взносы
Доброго дня! Компания занимается похожей деятельностью в сфере медицины, образования, психологии. Есть сайт, который является интернет-платформой: появляется заказчик физлицо, которого интересует ответ на вопрос, в базе имеются сотни экспертов, готовые ответить на вопрос. Заказчик производит оплату, эксперт отвечает на вопрос.
ООО удерживает себе вознаграждение. А так же перечисляет стоимость услуг экспертов за вычетом ндфл.
Вопрос: каким образом не платить страховые взносы? При огромном количестве экспертов со всей страны и ближнего зарубежья нереально отчитываться по ним по перс.учету. Как работают аналогичные структуры? Платят ли страховые взносы? Если нет, то как выбрать обоснование для защиты при проверках?
вопроса
Екатерина, не так давно я анализировала работу аналогичных серверов, связывалась с некоторыми компаниями для того, чтобы узнать как они решили данный вопрос.
Скажу Вам предварительно, что в нашем праве и в судебной практике по этому вопросу пока пробел, ситуация не урегулирована.
Мы делали запрос в Минфин РФ примерно следующего содержания:
Организация — владелец сайта размещает объявления
физических лиц о проведении платных индивидуальных уроков или консультаций (организовывает за вознаграждение от
своего имени, но за счёт физического лица подбор потенциальных клиентов).
Информация о предлагаемых услугах размещается на сайте организации.
Физические лица, воспользовавшись услугами репетитора, перечисляют сумму организации — владельцу сайта, после
чего она удерживает свое вознаграждение и перечисляет оставшуюся сумму репетитору, разместившему объявление о проведении платных индивидуальных уроков или консультаций.
Является ли организация — владелец сайта налоговым агентом по НДФЛ при перечислении денежных средств физическому лицу, разместившему объявление о проведении платных
индивидуальных уроков или консультаций?
Нам пришел ответ — копию скинула вам в личное сообщение, прошу его не показывать, т.к. содержит личную информацию.
По аналогичному запросу в местную налоговую инспекцию- пришла непонятная отписка — со смыслом платите налоги за всех.
Вам чтобы обезопасить себя нужно грамотно разработанное соглашение о пользовании данным ресурсом. Далее можно направить так же запросы от имени вашей организации в местную налоговую и в Минфин, с приложением копии вашего соглашения.