8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Страховые взносы

Доброго дня! Компания занимается похожей деятельностью в сфере медицины, образования, психологии. Есть сайт, который является интернет-платформой: появляется заказчик физлицо, которого интересует ответ на вопрос, в базе имеются сотни экспертов, готовые ответить на вопрос. Заказчик производит оплату, эксперт отвечает на вопрос.

ООО удерживает себе вознаграждение. А так же перечисляет стоимость услуг экспертов за вычетом ндфл.

Вопрос: каким образом не платить страховые взносы? При огромном количестве экспертов со всей страны и ближнего зарубежья нереально отчитываться по ним по перс.учету. Как работают аналогичные структуры? Платят ли страховые взносы? Если нет, то как выбрать обоснование для защиты при проверках?

17 ноября 2014, 20:00, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

17 ноября 2014, 20:16
0
0
0
0

Екатерина, не так давно я анализировала работу аналогичных серверов, связывалась с некоторыми компаниями для того, чтобы узнать как они решили данный вопрос.

Скажу Вам предварительно, что в нашем праве и в судебной практике по этому вопросу пока пробел, ситуация не урегулирована.

Мы делали запрос в Минфин РФ примерно следующего содержания:

Организация — владелец сайта размещает объявления
физических лиц о проведении платных индивидуальных уроков или консультаций (организовывает за вознаграждение от
своего имени, но за счёт физического лица подбор потенциальных клиентов).
Информация о предлагаемых услугах размещается на сайте организации.
Физические лица, воспользовавшись услугами репетитора, перечисляют сумму организации — владельцу сайта, после
чего она удерживает свое вознаграждение и перечисляет оставшуюся сумму репетитору, разместившему объявление о проведении платных индивидуальных уроков или консультаций.

Является ли организация — владелец сайта налоговым агентом по НДФЛ при перечислении денежных средств физическому лицу, разместившему объявление о проведении платных
индивидуальных уроков или консультаций?

Нам пришел ответ — копию скинула вам в личное сообщение, прошу его не показывать, т.к. содержит личную информацию.

По аналогичному запросу в местную налоговую инспекцию- пришла непонятная отписка — со смыслом платите налоги за всех.

Вам чтобы обезопасить себя нужно грамотно разработанное соглашение о пользовании данным ресурсом. Далее можно направить так же запросы от имени вашей организации в местную налоговую и в Минфин, с приложением копии вашего соглашения.

17 ноября 2014, 20:31
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

17 ноября 2014, 20:18
0
0
0
0

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах „а“ и „б“ пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг(за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте „а“ пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте „в“ пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Следовательно если Вы будете вступать в правоотношение между психологом и клиентом, то будете обязаны оплачивать взносы.

Поэтому такие сайты являются лишь площадкой для взаимодействия между психологом и клиентом. Заявка клиента размещенная на сайте это по сути оферты на условиях типового договора, адресованным психологам.

Администрация сайта не участвует в правоотношениях между психологом и клиентом, любые договоренности между клиентом и психологом являются двусторонними.

Сайт лишь берет комиссию за оказание услуг по работе между психологом и клиентом, а значит и НДФЛ может не удерживать.

Т.е. размещаете пользовательское соглашение на сайте где все это прописываете, регистрация психологов и клиентов является фактом их согласия с Вашими условиями.

17 ноября 2014, 20:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Платил страховые взносы и налоги ежеквартально. Но в итоге оказался должен в ПФР и ФНС
Здравствуйте! Мне 31 01 2019 пришёл email о задолженности из налоговой. Тип письма Налог на доходы физических лиц. Основание: Страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017). Индекс налогового документа: 18209965194810273623 Я весь 2017 год был безработным. В 2018 году зарегистрировался как ИП на УСН в феврале. Весь 2018-ый год ежеквартально платил страховые взносы за себя, у меня есть платежные поручения. За первый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 12 марта 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16 За второй квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 июня 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16 За третий квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 сентября 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15 За четвертый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 10 декабря 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15 Остаток за 2018-ый год был уплачен 09 января 2019-ого года 09 01 2019 была сдана налоговая декларация УСН и полученно подтверждение налогового органа о том что в декларации нет несовпадений. Подскажите, как лучше быть в такой ситуации? Я точно заплатил все взносы и налоги за 2018-ый год. Насколько я знаю, физ. лица за себя страховые взносы в ПФР не платят (имею ввиду период с 01 01 2017 по февраль 2018). Как по вашему, есть ли реальный шанс доказать в налоговой, что я ничего не должен в ПФР или лучше молча заплатить? Интересно, бывали ли случаи в России за последние 28 лет, чтобы физ. лицо судился с налоговой по своей собственной инициативе и при этом выиграл суд?
31 января 2019, 18:14, вопрос №2244463, Андрей, с. Кочубей
1 ответ
Налоговое право
Можно ли уменьшить страховые взносы при покупке кассы на ЕНВД?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если ИП на ЕНВД без наемных работников и покупает онлайн кассу может ли он получить вычет 18 000 руб. за эту кассу по страховым взносам? То есть уменьшить налог на страховые взносы, а затем уменьшить страховые взносы на 18 000 рублей за счёт покупки кассы за 22 000 руб? Ведь ИП платит страховые взносы и уменьшает себе налог за счёт этих страховых взносов. Может ли он вычесть стоимость кассы из самих страховых взносов? Подскажите пожалуйста.
12 января 2019, 12:04, вопрос №2222000, Эмиль, с. Севастополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имею ли я право продолжить вычитать страховые взносы, если во втором квартале не успела перечислить страховые взносы?
Добрый вечер! ИП "Доходы", без сотрудников. Оплатила страховые взносы в первом квартале и вычитала их из суммы налога. Во втором квартале не успела оплатить страховые взносы. Вопрос: Имею ли я право вычитать уплаченные страховые взносы?
06 июля 2018, 17:50, вопрос №2045831, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
Здравствуйте!Вопрос такой -от 1 01. 2017 вышел закон о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. Мне Пришло Уведомление с налоговой о том ,что я должна оплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 17905 руб + страховые взносы на выплату накопительной пенсии 5300 руб + страховые взносы на Обязательное медицинское страхование в фиксированном размере федеральный фонд ОМС 5217 руб. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, до этого работала неофициально до 20 лет и училась .сейчас родился третий ребёнок .Имеют ли право мне начислять,если я не работаю и в ближайшее время не смогу работать?
10 октября 2017, 14:54, вопрос №1776078, Регина, г. Магнитогорск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Страховые взносы, основная категория плательщика страховых взносов
Добрые день! Подскажите пожалуйста, организация ООО на УСН основной ОКВЭД 72.60 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) , численность менее 5 человек, по каким тарифам отчислять страховые взносы? Согласно Статье 58. 212-ФЗ О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2014, если мы выбираем п.8 то должны уплачивать страховые взносы в ПФ в размере 20 %, в ФСС 0%, но в извещении о регистрации в качестве страхователя в ФСС размер страхового тарифа составляет 0,2 %.
31 марта 2014, 21:35, вопрос №413019, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014