360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать и какие права поручителя, если заемщик не платит кредит?

Банк готовит документы в суд. Чем это грозит мне как поручителю, какие у меня права? Я одинокая мать двух детей, официально трудоустроена. Заемщик тоже работает и получает пенсию по инвалидности. Обязана ли я выплачивать кредит? Что делать и как не платить за заемщика?

17 Ноября 2014, 22:57, вопрос №620198 Ольга, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Я поручитель а заемщик не платит Банк готовит документы в суд.Чем это грозит мне?

Ольга

взысканием с Вас и заёмщика задолженности по кредитному договору солидарно. В ходе исполнительного производства с Вашей зарплаты будет удерживаться до 50%. Судебным приставом-исполнителем могут быть арестованы Ваши счета в банках, имущество, на которое можно обратить взыскание.

17 Ноября 2014, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Поручитель несет солидарную ответственность по обязательству должника за которое он поручился. То есть, если должник не платит с вас могу взыскать данную сумму. В суде вам необходимо указывать на то, что должник имеет доход, а вы платить не можете ввиду вашего социального и материального положения (представить документы). 

Если все же взыщут, вы вправе написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Также вы вправе взыскать уплаченную вам сумму с должника в порядке регресса после того как оплатите.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласен с коллегами.

Дополню.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права
кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как
залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил
требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить
поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать
права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором
поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Т.е. после  выплаты вами даже 1 рубля по кредиту, вы вправе требовать его с заемщика.

Обратите внимание на

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

17 Ноября 2014, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут