8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По иску о ДТП

Пришло извещение о том что состоится судебное заседание по делу ДТП, ответчиками являются Я и Страховая компания. В извещении написано что \"ответчикам предоставить письменные пояснения по иску\". Это обязательно? или можно на словах в суде?

17 ноября 2014, 19:42, Иван, г. Пермь
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

в целом это положения гражданского законодательства ответчик должен дать возражение или признание. а вообще для наиболее чёткой и грамотной защиты свои мысли и факты лучше изложить письменно, заранее их структурировав и оценив всё изложить наиболее верно все факты.

однако так же вы можете и устно отразить свою позицию и она будет занесена в протокол. но специалист может не всё успеть занести и тогда в случае обжалования Вам сложнее будет ссылаться на излагаемые Вами факты.

17 ноября 2014, 19:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Целесообразнее будет подать возражения к иску в письменной форме. В судах общей юрисдикции аудиозапись заседания не ведется, поэтому если придется обжаловать решение суда, сослаться вам не будет на что.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 19:46
0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Это обязательно? или можно на словах в суде?

Иван

В данном случае можно предоставить и непосредственно в судебном заседании.

Письменная форма — предостережет Вас от искажения данных Вами объяснений.

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 19:46
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставить пояснения по иску — это Ваше право, а не обязанность, можете предоставить, можете в заседании устно пояснить.

Успехов.

17 ноября 2014, 20:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ест ли у меня шанс не платить по иску ДТП?
Здравствуйте. Работая в такси, в феврале 18года попал в дтп, вину признал. Машину такси за мой счет востановили и продали. В мае 2019 года получил регресивный иск от страховой. Так как не были поданы документы о дтп в течении 5 дней. Но я не мог их подать, так как все они находились у владельца автомобиля, (страхователя) т.с. Ест ли у меня шанс не платить по иску?
07 февраля 2020, 08:59, вопрос №2676283, Андрей, г. Калуга
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск о взыскании неустойки отдельно от иска по ДТП?
хочу сделать два отдельных иска но взаимосвязанных. первый иск= дтп сумму по экспертизе и моральный вреди и второй иск просто неустойка по этому дтп такое возможно,?
08 апреля 2018, 13:50, вопрос №1960419, димандрий, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок давность иска ДТП по возмещению морального ущерба?
скажите какой срок давности у гражданского иска по возмещению марального вреда лицу пострадавшему в дтп.виновник признан как безоаботный
27 июня 2016, 10:21, вопрос №1296657, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение иска дтп
Здравствуйте...Я совершил дтп,вину не отрицаю. Пострадавший получил от страховой 50 982,30,но он посчитал что этого не достаточно и провел независимую экспертизу,сумма оценки-193 904.Подал в суд на страховую,чтобы она доплатила до 120000 и на меня,чтобы я выплатил оставшуюся сумму. Машина оформлена на тещу,она инвалид 2 группы,я из за ранений(огнестрельное ранение головы,кантузия,удалена селезенка,не могу устроиться на нормальную работу,работаю сторожем. Скажите пожалуйста как и с кого будут взыскивать сумму иска.Заранее благодарю
06 августа 2014, 05:39, вопрос №521822, виктор, г. Нижний Тагил
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Иск ДТП
Произошло ДТП,я потерпевшая сторона. Пьяный водитель, без прав и без ОСАГО на ТС вылетел мне на встречку в лобовое. ИТОГ: мое авто в хлам, я сам на больничную койку.Хозяин ТС виновника ДТП его один из родителей. У меня готовы экспертизы ущерба ТС (сделана независимым оценщиком имеющего аккредитацию)и экспертиза причиненного вреда моему здоровью (судмедэкспертом)...средней тяжести... На днях был административный суд над виновником ДТП (о приченении телесных повреждений средней степени тяжести).Виновник признал всю свою вину дали 2500 штраф. Я в зале суда спросил как он оказался за рулем авто? Он типа сказал что просто взял ключи.На что я ему сказал, что ты угнал машину.В свою очередь владелец ТС, сказал,что это он ему ключи дал. Вопрос на кого подавать в суд иск о возмещении материального и морального вреда???? На владельца источника повышенной опасности или на лицо совершившее ДТП? Заранее спасибо!
21 марта 2013, 12:50, вопрос №54913, Сергей Левин, рп. Чагода
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014