По иску о ДТП

Пришло извещение о том что состоится судебное заседание по делу ДТП, ответчиками являются Я и Страховая компания. В извещении написано что \"ответчикам предоставить письменные пояснения по иску\". Это обязательно? или можно на словах в суде?

, Иван, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

в целом это положения гражданского законодательства ответчик должен дать возражение или признание. а вообще для наиболее чёткой и грамотной защиты свои мысли и факты лучше изложить письменно, заранее их структурировав и оценив всё изложить наиболее верно все факты.

однако так же вы можете и устно отразить свою позицию и она будет занесена в протокол. но специалист может не всё успеть занести и тогда в случае обжалования Вам сложнее будет ссылаться на излагаемые Вами факты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Целесообразнее будет подать возражения к иску в письменной форме. В судах общей юрисдикции аудиозапись заседания не ведется, поэтому если придется обжаловать решение суда, сослаться вам не будет на что.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Это обязательно? или можно на словах в суде?

Иван

В данном случае можно предоставить и непосредственно в судебном заседании.

Письменная форма — предостережет Вас от искажения данных Вами объяснений.

С уважением А.Э.С.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Предоставить пояснения по иску — это Ваше право, а не обязанность, можете предоставить, можете в заседании устно пояснить.

Успехов.