Новый закон РФ об образовании

Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, есть ли такой закон о котором пойдёт речь. У нас в детском садике, нам (родителям),сказали что вышел новый закон в котором сказано что никто кроме родителей не имеет права забирать детей из садика, даже бабушка с дедушкой. И обязывают нас согласно этого закона делать нотариально заверенную доверенность на того человека который может забирать детей кроме родителей. Скажите пожалуйста есть ли такой закон, действительно ли в нём сказанно про доверенность, и есть ли какой нибудь другой выход из этой ситуации? Зараннее спасибо.

, Александр, г. Ставрополь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Это предусмотрено Вашим договором с дошкольным учреждением:

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

И РОДИТЕЛЯМИ (ЛИЦАМИ, ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ) РЕБЕНКА,

ПОСЕЩАЮЩЕГО ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.3. Лично
передавать и забирать ребенка у
воспитателя, не

передоверяя ребенка лицам, не
достигшим 16-летнего возраста (или

иные условия).

Поэтому Вам для того, чтобы забирали другие лица нужно:

___________________________________________

(наименование дошкольной

образовательной организации)

адрес:
____________________________________

от
________________________________________

(Ф.И.О. родителя (иного

законного представителя)

адрес:
___________________________________,

телефон: _____________, факс: ____________,

адрес
электронной почты: __________________

Уведомление
(заявление)

о перечне лиц, имеющих право забирать

ребенка из дошкольной

образовательной организации

__________________________ является родителем (законным представителем)

(Ф.И.О.)

несовершеннолетнего
___________________________________, что подтверждается

(Ф.И.О. ребенка)

________________________________, находящегося в
дошкольной образовательной

организации
______________________________________________________________.

(наименование дошкольной образовательной организации)

_____________________________________ доверяет следующим лицам забирать

(Ф.И.О. родителя (иного законного представителя))

ребенка из
_______________________________________________________________:

(наименование дошкольной образовательной организации)

1.
_____________________________________________.

(Ф.И.О.)

2.
_____________________________________________.

(Ф.И.О.)

"___"________ ____ г.

___________________

(подпись)

П.С. Это Россия

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер — сейчас эта тема актуальна но лично я о таком законе не слышал да и доверенность на детей- нонсенс- нотариус такую доверенность заверить не может. Если хотят ужесточить контроль — то как правило должны составить список лиц имеющих право на привод и забирание детей из сада — может быть приложение к договору с детским садом. Если утверждают что есть такой закон пусть приведут нормы и статьи такого закона..