276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ликвидация и отпуск до 3х лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Предприятие ликвидировано. Меня уволили. Выплата компенсации за 1 месяц была. Но на бирже мне сказали, что через 3 месяца мне будут платить минималку- 850 руб, а не максимальное пособие-4900руб, т. к 75% от моей з/п это большая сумма , чем максимальное пособие. Объясняют это тем что я была в отпуске перед увольнением, а для того чтобы получать максимальное пособие нужно работать на предприятии 28 недель перед увольнением. Правомерна ли выплата минимального пособия? Дайте пожалуйста ссылку на этот закон! Спасибо!

17 Ноября 2014, 20:57, вопрос №620055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ( в ред. от 23.02.2013) статья 33 «Размеры пособия по безработице»,

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям  в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
— в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
— в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
— в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты

— в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

18 Ноября 2014, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут