Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка на три года

Здравствуйте!Я гражданка РФ и имею в собственности жилье.Как я могу прописать друга,гражданина Узбекистана,на три года .Нужно ли получить для этого квоту на РВП,если да,то что для этого нужно.

17 ноября 2014, 17:19, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Да, ВАшему другу надо получить РВП. РВП получают по квоте и вне учета квоты.

Согласно ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

www.consultant.ru/popular/pravove-polozhenie-inostrannyh-grazhdan-v-rf/277_1.html#p155
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если ВАш друг к перечисленным категориям не относится, то придется ждать начала года, так как на 2014 год квота уже распределена.

Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

  • 1.1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.
  • 1.2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
  • 1.3. Документ, удостоверяющий личность (В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.).
  • 1.4. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Информация с сайта УФМС по СПБи Ленинградской области.

17 ноября 2014, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Срочно нужен займ до 1000000 рублей, нет постоянной прописки, только регистрация в Москве на три года
Срочно нужен займ до 1000000 рублей, нет постоянной прописки, только регистрация в Москве на три года. Реально ли взять?
06 апреля, 08:07, вопрос №3022516, Борис, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Я получила рвп с пропиской на три года, у меня есть ребенок от брака официального с гражданином России, но у ребенка нет гражданства как его ему сделать
Я получила рвп с пропиской на три года , у меня есть ребенок от брака официального с гражданином России, но у ребенка нет гражданства как его ему сделать
01 декабря 2020, 10:05, вопрос №2924780, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
У меня была временная прописка на три года.Поменял фамилию и теперь не знаю как поменять справку с пропиской на другую фамилию.В МФС футболят в паспортном тоже.Говорят пропишитесь поновой
У меня была временная прописка на три года.Поменял фамилию и теперь не знаю как поменять справку с пропиской на другую фамилию.В МФС футболят в паспортном тоже.Говорят пропишитесь поновой...
10 сентября 2020, 07:30, вопрос №2858920, Владимир, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Как избежать штрафа при регистрации, если я не была уведомлена, что была без прописки 3 года?
Здравствуйте ,я живу в Барнауле ,своего жилья нет ,с 2012 года у меня была платная прописка постоянная ,в этом году пришла в поликлиннику, мне сказали, чтобы я прописалась ,то что у меня нет прописки ,я была удивлена ,пошла в миграционную службу ,оказывается меня выписали ещё в 14 году ,я была ни кем не предупреждена ,у меня постоянная работа, ходила также в поликлинику ,брала кредиты , дочь 8 лет ,ходит в школу, и никто нигде меня не оповестил,что у меня нет прописки ,т.е., три года я жила, выходит, без прописки, а штамп в паспорте был ,как мне теперь быть ,чтобы не платить штраф при новой регистрации?
23 апреля 2017, 07:26, вопрос №1617921, Елена, г. Барнаул
2 ответа
Гражданское право
Я с ребенком была прописана у сестры в городе Краснодаре три года, сейчас она продает квартиру и просит нас выписаться, я остаюсь с ребенком без прописки
Добрый день !!! Я с ребенком была прописана у сестры в городе Краснодаре три года, сейчас она продает квартиру и просит нас выписаться , я остаюсь с ребенком без прописки мне не куда и никто из знакомых не хочет временно прописывать наверное боятся и им это не надо . У меня вопрос как мы будем жить без прописки что нам грозит ?
31 марта 2015, 12:21, вопрос №784469, Инна, пгт. Анна
5 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014