8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Что делать, если оформлялись договора покупки, но оплата не осуществлялась?

Я генеральный директор и учредитель ООО. В 2011 году по трудовому договору взял на работу исполнительного директора, так как не мог некоторое время заниматься руководством организации. Выписал на него доверенность на право заключать договора и так далее. Он во время моего отсутствия, два месяца, подписывал договора покупки товаров и забирал продукцию с отсрочкой оплаты. Наш партнер ничего не заподозрил, поскольку мы уже давно вместе сотрудничаем и иногда просили отстрочить оплату. Когда я вернулся, партнер начал требовать оплаты за купленный товар. Срок отсрочки платежа уже закончился. Исполнительный директор исчез, на связь не выходит. У меня подозрение, что он уехал из страны. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, чтобы были наименьшие убытки?

23 апреля 2012, 06:34, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, Вам стоит обратиться в правоохранительные органы (в полицию) с соответствующим заявлением, поскольку усматриваются мошеннические действия в лице исполнительного директора.Кроме того, если у него сохранилась Ваша доверенность с "живой" печатью и срок ее действия не истек, я бы порекомендовал Вам изготовить новую печать и поставить в известность об этом своих партнеров по бизнесу. Поскольку неизвестно, где может всплыть впоследствии Ваша доверенность. В случае установления местонахождения исполнительного директора, обратиться к нему с иском о возмещении ущерба, причиненному Вашему предприятию.

23 апреля 2012, 07:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает прекращение действия выданной доверенности, в том числе вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. В соответствии с пунктом 2 статьи 188 Гражданского кодекса РФ вы вправе во всякое время отменить выданную вами доверенность.
Отмена доверенности производится в нотариальном порядке. Для отмены доверенности вы можете обратиться к нотариусу, удостоверявшему доверенность, с просьбой засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении об отмене доверенности и принять указанное заявление.

23 апреля 2012, 07:26
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Оплату за купленный товар произвести, послу установления местонахождения, предъявить иск о возврате товара или покрытие стоимости товара.

23 апреля 2012, 08:52
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо выяснить что за товар был куплен и получила ли организация этот товар реально.

Если этот товар у исполнительного директора, то надо писать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту присвоения.

Если товар лежит у Вас в организации и договора оформлены правильно (без превышения полномочий) то придется платить за товар. Можно попросить рассрочку по оплате.

Хотя многие фирмы берут товар, а платят только после решения суда по исполнительному листу (по факту где-то через год). За это суд взыскивает проценты по ставке рефинансирования (8% годовых). Могут быть еще убытки затраты продавца на юристов за ведение дела в арбитражном суде.

Но в суде может выяснится, что договор не заключен юридически или недействителен. Тогда продавец сможет взыскать деньги за неосновательное обогащение (но будет ещё через полгода). К тому времени Ваша организация может быть Вами покинута...

Возможны варианты...

23 апреля 2012, 09:05
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Товар на фирму нам никто не поставлял. Видимо этот мошенник его куда-то перепродал.

23 апреля 2012, 09:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если обманули при покупке велосипеда в соц сети?
Что делать если обманули при покупке велосипед а.деньги перевела в контакт а продавец дал не верный адрес.
11 мая 2019, 04:24, вопрос №2354529, Зуля, г. Уфа
2 ответа
Автомобильное право
Что делать, если в договоре купли-продажи авто указан неверный адрес регистрации покупателя?
Здравствуйте! При оформлении продажи старенького автомобиля, покупатель вместо паспорта показал только фотографии страниц своего паспорта (без самого оригинала), при этом на фото страницы с адресом регистрации (прописки) покупателя — не видно серии и номера паспорта. (Есть предположение, что покупателя интересовала только ПТС, а не сам авто). Скажите, если в договоре указаны верные ФИО/дата рождения/серия и номер паспорта покупателя, НО при этом — указан неверный адрес прописки покупателя — является ли такой договор купли продажи автомобиля — действительным? Что делать если в договоре купли-продажи авто указаны неверные адрес регистрации(прописки) покупателя?
28 июня 2018, 06:49, вопрос №2037890, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать,если я виновник ДТП,но европротокол не был составлен?
Добрый вечер! Что делать если я виновник дтп но европротокол не был составлен,но есть на руках у обоих сторон протокол от гаи т.к. были вызваны на место аварии. Мне что грозит если вторая сторона т.е. пострадавший пошёл в страховую без меня?
11 декабря 2017, 15:35, вопрос №1842224, Николай, г. Самара
2 ответа
Арбитраж
Что делать, если ошибочно прикрепили документы об оплате по договору в Арбитражный суд?
Здравствуйте! Что делать если ошибочно прикрепили документы об оплате по договору в Арбитражный суд? 1 инстанция была в нашу пользу, там ничего не заметили, В аппеляции мы проиграли, так как там указали на платежное поручение. Хотим подать кассацию и как приложить правильный документ. Этот документ по расчету с одним и тем же поставщиком на одну и туже сумму, только один начало месяца, второй в конце. При подготовке искового заявления перепутали их
22 сентября 2017, 12:13, вопрос №1759072, Татьяна, г. Иркутск
4 ответа
Гражданское право
Что делать,если ребенок совершил покупку в интернете с карты взрослого?
Что делать, если ребенок совершил покупку в интернете с банковской карты одного из родителей? Имеют ли право в этом случае родители на возврат денег, если товар не подлежит возврату и обмену?
18 сентября 2015, 13:11, вопрос №979666, Инна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2012