Трудовое законодательство

Здравствуйте!Я работаю в гос.учреждении.В основном отпуске (28 кал.дней) была в июле 2014г.Еще за вредные условия труда нам полагается дополнительный отпуск (14 кал.дней,если отработал без длительных больничных,учебных отпусков и т.д.),который у меня в ноябре 2014 г.А в середине апреля 2015 г.я ухожу в декрет.Подскажите пожалуйста,могу ли я пойти в основной отпуск в марте 2015 г. перед декретом?В апреле будет 5 лет как я работаю в данном учреждении!Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял исходные данные, то рабочий год начинается у Вас с апреля. За период апрель 2014 — апрель 2015 Вы отпуск «выбрали». Следовательно права на отпуск у Вас нет..

Мне жаль. Если я не правильно понял ситуацию — уточните исходные данные.

Трудовой кодекс

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я устроилась на работу в апреле 2010 г. и первый раз пошла в отпуск летом 2011 г.

Не важно когда пошли во отпуск. Мне для ответа нужна точная дата приема на роботу. С этой даты возникает право на очередной отпуск (авансом, за будующий рабочий год отпуска не дают)… То есть Вы можете пойти в отпуск только с этой даты и ни днем раньше...