Какую ответственность может понести пассажирский перевозчик за действия кондуктора?

Здравствуйте, помогите защититься от мошенников! Я работаю в фирме по перевозке пассажиров. В один из рабочих дней произошла следующая ситуация: пассажир расплатился 1000-й купюрой за проезд, кондуктор попросила его посмотреть купюру меньшим достоинством, поскольку нечем дать сдачу, он сказал, что это Ваши проблемы, тогда кондуктор сдала ему сдачу монетами. Пассажир начал возмущаться, что ему дали столько много мелочи, на что кондуктор ответила, что других денег нет. Пассажир? не пересчитывая рассовал мелочь по разным карманам, а затем, пересчитав, сказал, что ему не додали 105 рублей. Кондуктор же уверяла, что сдачу сдала правильно. Вообщем от этого пассажира поступила претензия, в которой, он просит заплатить ему 30 000 рублей морального вреда, за причиненные ему моральные страдания кондуктором, в противном случае он грозиться подать в суд. Понятно, что данный пассажир, таким образом, пытается заработать денег на нас. Очень часто пассажиры расплачиваются за проезд крупными купюрами в надежде проехать бесплатно т.к. у кондуктора не будет сдачи. Поэтому у кондуктора не было иного выхода, как сдать монетами, а иначе очередной пассажир проехал бы бесплатно. Как поступить в данной ситуации?, подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего пассажир не подаст на Вас в суд. Он рассчитывает получить деньги в досудебном порядке, надеясь, что в испугаетесь судебного разбирательства.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Однако в суде он вряд ли сможет доказать факт того, что кондуктор ему не правильно сдал сдачу, к тому же такую крупную сумму морального ущерба суд ему не присудит.