8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность может понести пассажирский перевозчик за действия кондуктора?

Здравствуйте, помогите защититься от мошенников! Я работаю в фирме по перевозке пассажиров. В один из рабочих дней произошла следующая ситуация: пассажир расплатился 1000-й купюрой за проезд, кондуктор попросила его посмотреть купюру меньшим достоинством, поскольку нечем дать сдачу, он сказал, что это Ваши проблемы, тогда кондуктор сдала ему сдачу монетами. Пассажир начал возмущаться, что ему дали столько много мелочи, на что кондуктор ответила, что других денег нет. Пассажир? не пересчитывая рассовал мелочь по разным карманам, а затем, пересчитав, сказал, что ему не додали 105 рублей. Кондуктор же уверяла, что сдачу сдала правильно. Вообщем от этого пассажира поступила претензия, в которой, он просит заплатить ему 30 000 рублей морального вреда, за причиненные ему моральные страдания кондуктором, в противном случае он грозиться подать в суд. Понятно, что данный пассажир, таким образом, пытается заработать денег на нас. Очень часто пассажиры расплачиваются за проезд крупными купюрами в надежде проехать бесплатно т.к. у кондуктора не будет сдачи. Поэтому у кондуктора не было иного выхода, как сдать монетами, а иначе очередной пассажир проехал бы бесплатно. Как поступить в данной ситуации?, подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

17 ноября 2014, 16:46, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего пассажир не подаст на Вас в суд. Он рассчитывает получить деньги в досудебном порядке, надеясь, что в испугаетесь судебного разбирательства.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Однако в суде он вряд ли сможет доказать факт того, что кондуктор ему не правильно сдал сдачу, к тому же такую крупную сумму морального ущерба суд ему не присудит.

17 ноября 2014, 16:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какую ответственность понесёт лицо, совершившее выстрел в мой забор?
Обнаружил в железном заборе своего участка(частный дом)отверстие от пули.Пуля,возможно,в стене дома.В тот же день позвонил в полицию.Материальный ущерб 5000руб.Вопрос-какие действия должны предпринять полицейские по моему звонку?И какую ответственность понесёт лицо совершившее вывтрел в мой забор?
06 февраля 2020, 08:08, вопрос №2674883, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
И какую ответственность понесёт лицо совершившее выстрел в мой забор?
Обнаружил в железном заборе своего участка(частный дом)отверстие от пули.Пуля,возможно,в стене дома.В тот же день позвонил в полицию.Материальный ущерб 5000руб.Вопрос-какие действия должны предпринять полицейские по моему звонку?И какую ответственность понесёт лицо совершившее вывтрел в мой забор?
06 февраля 2020, 07:46, вопрос №2674844, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какую ответственность понесёт человек за оскорбление другого человека?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,какую ответственность понесёт человек за оскарбление другого человека,если он несовершеннолетний,но достигший возраста 16-ти лет и какие доказательства нужно предоставить в милиции что бы завели дело?
18 октября 2019, 17:58, вопрос №2555147, Анастасия Смута, г. Казань
1 ответ
Все
Какую ответственность понесет опекун за взрослого недееспособного?
Здравствуйте! У человека есть под опекой взрослый недееспособный гражданин (инвалидность еще не установили), он психически нездоров, невменяем (деменция). 1. Какую ответственность понесет опекун, если опекаемый нанесет себе увечья (например, попадет под машину, упадет с высоты)? Опекун сама довольно пожилая женщина и не может физически удерживать психически больного мужчину в доме, может ли наступить для нее уголовная или иная ответственность, если например опекаемый уйдет зимой на улицу, потеряется и замерзнет? 2. Какую ответственность понесет опекун, если опекаемый нанесет телесные повреждения постороннему человеку или убьет его?
01 марта 2017, 10:02, вопрос №1556487, Яна,
4 ответа
Трудовое право
Какую ответственность понесет работодатель за несвоевременную выдачу трудовой книжки?
Хохлов в последний день работы при увольнении по собственному желанию пришел в ОК за трудовой книжкой, которую ему не выдали по причине болезни работника, занимающегося заполнением трудовых книжек. Трудовую книжку Хохлов получил по истечении 20 дней со дня увольнения. Вопросы: Какую ответственность понесет работодатель в случае обращения Хохлова в суд? Какие требования вправе заявить Хохлов в сложившейся ситуации?
23 мая 2016, 06:43, вопрос №1260946, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014