272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

11 августа 2014 года я подарила квартиру маме, которая была у меня в собственности 3.5 года. я там не прописана. Прописана у родителей более 5 лет. 25 августа 2014 года я родила сына и прописала к родителям, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий ( на каждого члена семьи площадь не хватала). Но мне отказали в постановке в очередь нуждающихся. Могу ли я сейчас вернуть квартиру (площадь 33 кв м, на 1 чел 14,5 кв м) в собственность и прописаться туда самой, сына и брата, а брата для того чтоб не хватало площади. И подать заново документы чтоб встать в очередь? поставят ли нас в очередь на улучшение жилищных условий троих?и сколько лет нужно быть прописаным

18 Ноября 2014, 09:02, вопрос №619944
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Судя по всему, Вам отказали в постановке на учет вследствие намеренного ухудшения жилищных условий в течение предыдущих 5 лет, т.е. по ст. 53 ЖК РФ.

Вернуть квартиру можно, если мама Вам ее обратно передарит. Снова нужно заключить договор дарения, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Скажите, пожалуйста, у брата есть иное жилое помещение на праве собственности или в отношении которого у него имеется право пользования? Где он на данный момент зарегистрирован по месту жительства?

18 Ноября 2014, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Чебоксары

у брата в праве собственности ничего нет, прописан у родителей! в итоге я с сыном смогу встать в очередь на улучшение

18 Ноября 2014, 09:50
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

у брата в праве собственности ничего нет, прописан у родителей!

Наталия

С учетом того, что у брата уже есть место для проживания, того, что Вы буквально недавно намеренно ухудшали свои жилищные условия в целях постановки на учет в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, что уже является формальным основанием для отказа в течение 5 лет, того, что брат автоматически членом семьи не признается, вам с очень высокой долей вероятности будет отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся.

18 Ноября 2014, 10:05
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вернуть то можете, просто мама пусть обратно подарит и всё. Тут вопрос в другом, если Вы всех туда пропишете, особенно брата, то Вам откажут в постановке на учёт как ухудшившей жил. условия. Особенно если у брата есть в собственности жильё, или если он где то сейчас зарегистрирован. Так что не думаю, что данный вариант будет идеальным. 

А почему отказали в постановке на учёт у родителей?

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

18 Ноября 2014, 09:15
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

прописан у родителей!

Наталия

Судя по практике, Вам откажут, на основании ст. 53 ЖК РФ. Вопрос в суде (если обжаловать будете) встанет такой: почему брат выписался от родителей и прописался к Вам? Не думаю, что ссылки на конфликты и т.д. помогут, так как в суд могут и родителей вызвать и уже там будет как то тяжеловато говорить неправду, если нормальные отношения у родителей с братом. 

Я бы так не утверждала.

Андрюк Дарья

Ну могут и что? Вопрос в том, почему брат так резко снялся с регистрации у родителей и прописался у сестры? Почему было проведено обратное дарение после отказа в постановке на учёт?

Чиновники не идиоты, они тут же зацепятся и откажут. В суде те же вопросы возникнут

18 Ноября 2014, 09:54
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судя по всему, Вам отказали в постановке на учет вследствие намеренного ухудшения жилищных условий в течение предыдущих 5 лет.

Наумова Анастасия

Нет, отказали, видимо, потому что площади хватало, ибо подаренная маме квартира тоже учитывалась. Они же жили одной семьей.

Наталия, да, вам следует вернуть квартиру обратно и прописаться там хотя бы втроем. Но здесь важно, есть ли у брата еще жилье в собственности. Если нет, то вы сможете встать на учет как нуждающиеся.

18 Ноября 2014, 09:16
q Отблагодарить
0 0
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Нет, брата нельзя. Точнее можно, но Вас не признают нуждающейся, т.к. квартира будет находится в Вашей собственности, а членом семьи брат не является.

Григорьев Руслан

Я бы так не утверждала.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

18 Ноября 2014, 09:38
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

у брата в праве собственности ничего нет, прописан у родителей! в итоге я с сыном смогу встать в очередь на улучшение

Наталия

В таком случае сомнительно, если честно. Брат имеет право жить в квартире родителей как член семьи. Возникнет вопрос: зачем он выписывался оттуда и прописывался к вам? Попробовать можно, не не факт, что получится.

18 Ноября 2014, 09:56
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

Вопрос в том, почему брат так резко снялся с регистрации у родителей и прописался у сестры

Самарин Александр

Да, в этом и вопрос) Если бы брат не был прописан у родителей, тогда еще куда ни шло.

18 Ноября 2014, 09:58
Наталия
клиент, г. Чебоксары

у брата нет в собственности ничего. не откажут ли если он из 3х комнатной пропишется в однокомнатную квартиру (ст 53 жк рф)

18 Ноября 2014, 14:16
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате

не откажут ли если он из 3х комнатной пропишется в однокомнатную квартиру

Наталия

Разумеется, откажут.

18 Ноября 2014, 14:28
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Могу ли я сейчас вернуть квартиру (площадь 33 кв м, на 1 чел 14,5 кв м) в собственность и прописаться туда самой, сына и брата, а брата для того чтоб не хватало площади.

Наталия

Поясните что значит вернуть? Вас не поставят на учет в течение 5 лет, т.к. Вы подарили квартиру с намерением быть признанной нуждающейся.

18 Ноября 2014, 09:24
q Отблагодарить
0 0
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

и сколько лет нужно быть прописаным

Наталия

Не важно сколько лет. Вы должны знать, что для признания нуждающейся Вы должны быть признаны малоимущей и на каждого члена семьи должно быть менее учетной нормы 14,5 кв.м для Чебоксар.

прописаться туда самой, сына и брата

Наталия

Нет, брата нельзя. Точнее можно, но Вас не признают нуждающейся, т.к. квартира будет находится в Вашей собственности, а членом семьи брат не является.

18 Ноября 2014, 09:31
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

у брата в праве собственности ничего нет, прописан у родителей! в итоге я с сыном смогу встать в очередь на улучшение

Наталия

Вас не признают малоимущей с квартирой в 33 кв.метра скорей всего. А еще маловероятней, что брата признают членом семьи. Попробуйте.

18 Ноября 2014, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут