8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок семье с ребенком-инвалидом

Здравствуйте! какие документы надо предоставить на получение земельного участка семье с ребенком-инвалидом? Мы проживаем в г.Волгограде

17 ноября 2014, 16:17, Дарья, г. Волгоград
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Перечень необходимых документов для подачи заявления:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего трех и более детей;

2) копии паспортов, свидетельств о рождении, усыновлении каждого из детей;

3) документ, подтверждающий постоянное проживание гражданина, имеющего трех и более детей, на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи им заявления, а также совместное проживание гражданина и его детей (сведения о регистрации по месту жительства гражданина и его детей либо решение суда об установлении соответствующего факта);

4) копия договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем), — для приемной семьи;

5) копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя — для граждан, назначенных опекунами или попечителями несовершеннолетних детей;

6) документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — для граждан, имеющих указанных детей

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или предоставлены с предъявлением подлинника. При предъявлении подлинников документов копии с них заверяются должностным лицом уполномоченного органа или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющим прием документов, а подлинники возвращаются заявителю.

Подробнее здесь.Удачи!
17 ноября 2014, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать земельный участок, полученный ребенком инвалидом для ведения подсобного хозяйства?
Здравствуйте. Планируем подать документы для получения по льготе земельного участка ребёнком инвалидом для ведения ведения подсобного хозяйства или садоводства. Можно ли будет в случае острой необходимости продать такой участок? Например из-за отсутствия постоянной работы.
06 марта 2018, 09:04, вопрос №1927639, Светлана, г. Воронеж
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли земельный участок для ребенка-инвалида, вне зависимости от нуждаемости в жилье?
Здравствуйте.Можем ли получить земельный участок если та семье ребенок инвалид, но на улучшение жилищных условий мы не нуждаемся
05 декабря 2017, 06:15, вопрос №1834929, Галеева Раиса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли закон о получении однократного земельного участка с ребенком - инвалидом противоречить закону о предоставлении жилья семье, имеющей ребенка инвалидка с тяжелой формой заболевания?
ситуация. 2 года стояли на внеочередное получение жилья. Квартиру не получили. но очередь на получение однократно земельного участка подошла.Подписали постановление на получение земельного участка, и через 3 месяца нас сняли с внеочередного получения жилья.Законно ли это? И как можно доказать, что земельный участок никак не решает жилищный вопрос? И что это два совершенно разных права ,которыми может воспользоваться семья с ребенком- инвалидом,страдающим тяжелой формой заболевания?
14 марта 2015, 21:33, вопрос №762407, светлана, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Предоставление земельных участков семьям с детьми инвалидами
Здравствуйте. Прошу помочь мне в моём вопросе. Имея в своей семье детей-инвалидов я обратился с обращением в Департамент гор. имущества г. Москвы о предоставлении земельного участка инвалидам бесплатно для ИЖС, отправив электронное письмо на их сайте. И вот каков был ответ(файл во вложении) Исходя из того, что это письмо не что иное как пустая формальность отписки, думаю дальше написать и отнести письмо в руки в Префектуру по месту прописки, с целью получения письменного отказа. Посоветуйте как это лучше сделать для получения земельных участков инвалидам бесплатно. Спасибо
04 сентября 2014, 08:58, вопрос №548769, Руслан, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Отказ семье с ребенком-инвалидом в предоставлени земельного участка
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас дать юридическую оценку сложившейся ситуации. В 2009 году я обратилась в Администрацию г.Орехово-Зуево с заявлением о предоставлении моей семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, земельного участка. Соответственно, приложила все необходимые документы. Получила ответ, что вопрос о предоставлении моей семье земельного участка будет решен на ближайшем заседании Межведомственной комиссии.... С 2009 года по 2011 год после неоднократных обращениий ( в письменном виде, отправляла заказные письма с уведомлениями) с вопросом когда будет предосталвен земельный участок я получала различные отписки, что вопрос будет решен на ближайшем заседании. Потом был получен ответ, что решением межведомственной комиссии моя семья включена в список граждан, имеющих право на внеочередное! предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилого дома (пл.6 соток). Опять же после прошествии большого периода времени я написала письмо с просьбой указать конкретные сроки предоставления земельного участка, однако в конце 2011 года мне ответили, что в данный момент Администрацией принимается Положение, согласно которому будут предоставляться земельные участки семьям с инвалидами... Я написала в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности виновных должностных лиц (бездействие) и провести проверку. Прокуратура дала ответ, что в данный момент Положение "О порядке учета инвалидов и их семей....", разработанное Администрацией , проходит проверку на соответствие закону в этой Прокуратуре. Обратившись после принятия этого Положения в Администрацию с повторным заявлением о предоставлении земельного участка я получила официальный отказ! на том основании, что в принятом Положении указано, что первоочередное право на получение зем.участка на территории Орехово-Зуево, имею право инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Хочу обратиться в суд. Предполагаю, что получу отказ, т.к. судья сошлется на принятое Администрацией Положение. Но хотела бы узнать могут ли сыграть нижеперечисленные обстоятельства, которые имели место после написания первого заявления на зем.участок и до принятия вышеуказанного Положения, на положительный (в мою пользу) исход дела в суде. Если да, то я все-таки обращусь в суд и попробую довести начатое дело до конца. Хочу это сделать через Прокуратуру (чтобы она направила в суд исковое заявление для защиты прав моей семьи) и привлечь в качестве третьего лица Управление социальной защиты). 1. На момент подачи заявления на предоставления земельного участка в 2009 году моя семья (я, сын-инвалид и дочь) состояла в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Была снята с учета в 2011 году (возможно и нет, т.к. официальные бумаги на этот счет я не брала и мне ничего не присылали) в связи с получением субсидии на приобретение жилья в размере 40 % от стоимости положенных нам 54 метров по программе "Молодая семья". Сейчас общая площадь в нашей собственности (комната в коммуналке + однокомнатная квартира) составляет 52,91 кв.м. То есть 54 метров у нас нет. Остаемся прописанными в комнате в коммунальной квартире (с 2002 года). 2. Имеется выписка из Протокола заседания межведомственной комиссии по.... с решением "включить в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление земельных участков для строительства индивид.жилого дома, площадью 600 кв.м. Неужели ранее включих в список, можно из него исключить приняв уже после этого "включения" местный НПА?! 3. Имеются несколько отписок Администрации с обещанием рассмотреть вопрос на ближайшем заседании, т.е. Администарция все эти годы бездействовала и не принимала местные законы для реализации права, в частности, моей семьи на зем. участок в соответствии с ФЗ. Если дело имеет шанс быть выигранным, могу ли я в исковом заявлении попросить зем.участок площадью 10 соток на том основании, что на территории города Орехово-Зуево действует Постановление главы Администрации (правда, предыдущего главы, что в целях экономии (или малого количества, не помню точно) земли, для ИЖС предоставлять 10 соток, ЛПХ - 25 соток и т.д. Заранее очень благодарна за ответ! P.S.Ранее не могла заниматься этим вопросом, т.к. постоянно занимаюсь ,больным ребенком и нет ни физических, ни моральных сил писать письма, жалобы и т.д. К местным юристам идти нет смысла, т.к. существует определенное табу Администрации на аналогичные дела.
23 сентября 2012, 21:26, вопрос №17986, Любовь Лопатина, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014