8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в межевании

Здравствуйте! На данный момент мы продаём участок с домом. Документы готовы к продаже. Нашими соседями по участку являются родственники, от которых я узнала, что при межевании произошла ошибка и на нашем ситуационном плане указана земля, которая принадлежит им и в их документах тоже есть. Им эта земля не нужна, но они тоже хотят продавать дом и боятся, что у них могут возникнуть проблемы при продаже. Нужно ли нам переоформлять заново документы перед продажей? Или соседи могут оформить документы сами за минусом того кусочка земли , который сначала принадлежал им , а потом нам, в том случае если они соберутся продавать участок? Просто у нас уже сейчас ест покупатель и мы не хотели бы заниматься переоформлением. Как этого избежать и при этом не навредить соседям -родственникам?

17 ноября 2014, 16:08, Наталия, г. Москва
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Рекомендую произвести новое межевание и оформление документов, в противном случае новые владельцы не согласуют документы соседям и будут суды.

17 ноября 2014, 16:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует обратиться к кадастровым инженерам, которые через процедуру признания «кадастровой ошибки» могут помочь в сложившейся ситуации.

Удачи!

17 ноября 2014, 16:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Проблема в выполнении межевания из-за кадастровой ошибки соседнего участка
Я получил от администрации одобрение на межевание земельного участка, который граничит с моим основным земельным участком, находящимся в собственности. Межевание одобренного мне участка выполнить не удалось по причине кадастровой ошибки в расположении соседнего земельного участка. Соседний участок размечен на кадастровой карте со смещением в сторону участка земли, одобренного мне для межевания. Кадастровая ошибка в границах соседнего участка заключается в том, что на кадастровой карте граница соседнего участка смещена и приближена в сторону участка земли, одобренного мне для межевания. Это смещение составляет около 10 метров. Фактическая граница соседнего участка ограничена хозяйственным проездом. Указанный на карте участок оказался на месте существующего хозяйственного проезда. Хозяйственный проезд расположен между соседним участком и тем, на который я претендую. Этот проезд не отмечен на кадастровой карте. Администрация в адресованном мне постановлении о возможности межевания участка сделала оговорку о том, что межевание должно быть выполнено с сохранением существующего хозяйственного проезда. Таким образом, если ориентироваться на кадастровую карту, то не остается места для межевания участка, который одобрен мне администрацией. Не ясно, можно ли привести границы соседнего участка в соответствие с его фактическим расположением, т.к. еще несколько граничащих с ним участков также обозначены в кадастровой карте со смещением. Фактически, на самой местности видно, что пространства для межевания достаточно. Однако, в кадастровой карте места для межевания недостаточно из-за ошибки межевания соседнего участка. Как выйти из сложившейся ситуации и провести межевание согласно разрешению администрации?
19 февраля 2018, 19:19, вопрос №1908195, Олег,
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как исправить ошибку межевания, допущенную в 2008 году?
Доброго времени суток. В 2008 году делали межевание (землеустроительное дело) Но не так давно обнаружена ошибка не в нашу пользу, т.е. межевая линия с одним из соседей в документе размечена не верно и с этой ошибкой занесена на карту кадастра. Что повело к нарушению отступов от границ.Дом постройки 60-х годов. По факту забор как стоял изначально, так и находится на том же месте, его даже не обновляли (старый) По факту и по архивным докам наш отступ метр, а по межевому теперь должно быть несколько сантиметров.Ситуация усугубилась тем, что в 2011 году участок приобрел новый хозяин и до этого момента он молчал что факт нахождения межевого забора не совпадает с документом, он начал строительство и сделал отступ не от забора а от стены нашего дома. Аргументируя что так правильно, но я не согласна, так как получается что наш дом от забора находится в метре и отступ от забора к строящимуся строению менее метра, итого получается от нашего дома до его строящегося менее чем два метра. Разрешение на строительства он у меня не брал. Угрожает что снесет забор. Есть ли у меня возможность устранить ошибку межевания по истечении такого большого времени и что для этого нужно, с чего начать, или уже суд откажет в положительном решении? И как заставить соседа соблюсти нормы отступа (куда идти жаловаться?)
08 апреля 2017, 09:37, вопрос №1601325, Светлана, х. Краснодар
14 ответов
Раздел имущества
Как исправить ошибку межевания
У меня вопрос межевания. Дачный участок оформлен в собственность более 10 лет назад, когда были еще условные единицы измерения. Год назад решила переоформить документы согласно новым требованиям. Вскрылось, что мои соседи тоже оформили участок свой и при этом заехали на мои границы на 2 метра. Протокола согласования границ со мной они не подписывали, оформили все без моего уведомления. Но вопрос не только в этом. Валюня, напиши мне потом тогда, как освободишься. Вопрос у меня по земле. У меня есть участок, оформлен в собственность лет 10 назад, когда еще не было точных координат, а были так называемые условные единицы, соответственно межевание проведено в у.е. Я в прошлом году решила привести в порядок документы и провести повторное межевание, чтобы документы соответствовали новым требованиям. Столкнулась с тем, что соседи без меня тоже сделали межевание и залезли на мою сторону на 2 метра. Я им не подписывала никакого акта согласования границ. Получается, их межевание оформлено не совсем законно. Но дело не только в этом. Вроде соседи не против все поменять, но в инженерной конторе говорят, что они не могут исправить ошибку, так как у соседей участок оформлен на 3-х собственников, один из которых умер, и пока его доля не оформлена не на кого из наследников они ничего не могут сделать. Умер собственник уже как лет 5 точно, а может и больше. В наследство у них никто не торопится вступить и вот мое дело зависло мертвым грузом. Мне понять, действительно нет вариантов переоформить границы без этого третьего лица? Может проще это сделать через суд? Судиться я должна только по месту участка земли или имею права на судейство по месту прописки? И на кого я должна и могу подавать в суд? На соседей или контору, которая провела незаконное межевание? Очень бы хотелось эту контору тряхнуть... Год мне все тянут, хотя с меня взяли за переоформление документов еще в том году 10 тысяч и не собираются их возвращать...
07 июля 2016, 10:21, вопрос №1307312, Ольга, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Ошибка межевания, документы для межевания
Добрый день. Ошибка межевания. Межевание проходило 17.08.2006г Приозерским БТИ, получен кадастровый паспорт земельного участка 23.11.2007г. Сейчас узнаю от администрации Ромашкинского сельского поселения, что на кадастровой карте участок находится в 500 метрах от фактического. Позвонил в организацию, которая производила межевания, на предмет устранения ошибки, директор ответил: «Фирма реорганизовалась в 2007г и исправлять ошибку бесплатно не собирается». Подскажите, какие мои дальнейшие действия? 1. Сделать межевание заново. 2. Подать иск в суд на организацию право приемщика, с требованием бесплатного межевания. 3. Написать заявление в Росреестр на исправление кадастровой ошибки. Какой путь менее затратный как финансово, так и бюрократически? Какие документы для межевания надо собрать? Илья. Санкт-Петербург
09 июля 2013, 16:26, вопрос №123574, Илья Ярмош, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Земельное право
Кто должен отвечать за неверное межевание земли под гаражом?
Здравствуйте! В данный момент занимаюсь приватизацией гаража в гаражно-строительном кооперативе и столкнулся с такой проблемой. Вызвав специалистов по межеванию и оплатив их услуги, стал ждать результаты межевания (гараж я уже приватизировал, осталась земля под ним). Но через 3 дня, узнаю, что после данного межевания сложилась ситуация, в которой мой гараж находит на соседний (на плане межевания) почти на 70 см, и тот гараж, на который "находит" мой в данный момент является приватизированным (приватизирован вместе с землёй под ним в 2006 году) и принадлежит моему отцу, ни вправо, ни влево от наших гаражей нет больше приватизированных гаражей. Нам предложили такое решение вопроса: доплатить 5 200 рублей за правильное межевание уже приватизированного гаража, помещение теперь уже правильных данных на кадастровый план и соответственно межевание моего гаража. Подскажите как правильнее поступить в такой ситуации, ведь ни я, ни мой отец не виноваты в ошибках межевания, все суммы предъявляемые нам были оплачены... правомерно ли с их стороны требовать повторного межевания и оплаты за это, на какие постановления можно сослаться? В этой жизни приходится платить за свои ошибки и это бесспорно, но платить ещё за ошибки госслужащих - это уже вызывает возмущение.Спасибо.
08 мая 2013, 15:28, вопрос №79240, Владислав Бриленко, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014